Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2020
2440

Больница в Колобове. Борьба продолжается

Жители Шуйского района продолжают отстаивать больницу в Колобове. Там прямо напротив капитального, но уже довольно старого здания, строят блочно-модульную амбулаторию. Из 1200 квадратных метров больница переедет в 200 квадратов. Подробнее – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Больница в Колобове была построена 60 лет назад. Сейчас здание местами сильно обветшало, в некоторых кабинетах прогнили полы, оконные рамы. Зданию требуется капитальный ремонт. Но по подсчетам фирмы, проводившей оценку аварийности, на капремонт одного литера больницы требовалось не менее 35 миллионов рублей. А вот строительство новой амбулатории по типовому проекту обошлось менее чем в 6 миллионов. Но колобовчане выступили против каркасной постройки.

Елена Семенова, житель Колобовского поселения: «Нам это помещение вовсе не нравится. У нас вот хорошая больница. Старенькая, правда, но я с детства тут лечусь, и детей лечу, и теперь вот внуков ходим лечим. А там как-то что-то, мне кажется, маловато зданьице-то. Поселок-то большой».

Сейчас работы на объекте продолжаются. Администрация Шуйской ЦРБ обещала рассмотреть вопрос о расширении площади строения. По словам местных жителей, около двух недель назад состоялась встреча с руководством ЦРБ. Им предложили некоторые изменения в проекте. Но жителей такие перемены не устроили.

Марина Коновалова, представитель инициативной группы жителей Колобовского поселения: «В общем, на те же 200 квадратов они впихнули уже три туалета. Разобщение потоков детских и взрослых нет. Убрали физиокабинет. Встреча привела к тому, что мы не пришли ни к какому решению и решили встретиться еще раз в первой декаде июля, обещали нам».

Переживают местные жители и за условия, при которых вместо капитального здания строят, как они сами называют, «избушку на курьих ножках».

Марина Коновалова, представитель инициативной группы жителей Колобовского поселения: «При строительстве две недели назад были ливневые дожди. В данной конструкции возведены стены, застелен пол пенобетоном, но не накрыто крышей. Внутри лежали стройматериалы. Это все намокло насквозь. То есть из этого материала нам продолжают строить».

Также инициативная группа жителей Колобовского поселения обращалась в Шуйскую межрайонную прокуратуру с жалобой об отсутствии во время начала стройки ограждения на территории амбулатории. Прокуратура внесла представление в адрес Шуйской ЦРБ, которая не обеспечила надлежащий контроль за проведением строительных работ. Оно находится на рассмотрении. Также судя по ответу, прокуроры установили, что модульная конструкция ставится в целях дальнейшего проведения реконструкции здания.

Ранее мы рассказывали, что судьба здания больницы пока неизвестна. Можно ли, исходя из ответа прокуратуры считать, что впереди его все же ждет реконструкция - открытый вопрос.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама