Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2020
1866

Мошенничество на миллион

На счета мошенников жительница Иванова перевела миллион рублей. Преступников она поначалу принимала за сотрудников службы банковской безопасности. В какой-то момент женщина все же заподозрила, что ее обманывают, и имеет дело она с аферистами, но было уже поздно. Подробности истории - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Одно из многих уголовных дел о мошенническом хищении денег с банковской карты жительницы области возбудили и расследуют специалисты областной полиции. Лишившейся крупной суммы потерпевшей преступники позвонили по телефону и представились сотрудниками службы банковской безопасности.

- Расскажите, пожалуйста, каким образом вас обманули?

- Ну, это было, так скажем, как наваждение. Сначала мне позвонили по телефону. Представились, что из Сбербанка, поскольку у меня есть карта. Уточнить некие данные. То есть, есть ли у меня там счет в Сбербанке.

Эти мошеннические разговоры, как правило, так и начинаются. Псевдослужители банковской безопасности пытаются уверить владельцев электронных счетов в том, что их сбережениям угрожает опасность.

«Даже не это спрашивали, а просто, что проверяют доступ к личному кабинету, поскольку у меня типа мошенники, которые находятся в банке, стараются получить доступ».

Рассказывая об опасностях, грозящих банковскому счету потерпевшей, мошенники вынуждали ее предпринять ряд действий. В числе прочего женщина установила какое-то неизвестное ей приложение - компьютерную программу, которую она по их наущению и закачала на свой телефон.

«Я его установила, было подсознательно, что что-то не то. Но, вот знаете, как наваждение бывает».

Как мошенники морочили потерпевшей голову, она вскоре расскажет следователю. Многочисленные звонки от неизвестных лиц с разными голосами. Какие-то бессмысленные фразы о резервных счетах и необходимости проведения транзакций.

«У вас счет, проходили ли вы безопасность. Есть у вас там данные паспортные, и то, и сё, в общем, по Сбербанку. Сейчас будет проверка. Ну, и поскольку у них был доступ, у меня на телефоне приложение. Сейчас будут еще из Росбанка вам звонить. Я уже поняла потом. И через, наверное, минуты 2 или 3 звонит как будто, ну по голосу показалось, что один и тот же человек. И говорит: «Мы тоже из службы безопасности Росбанка, проверяем доступ к личному кабинету вашему, поскольку внутри службы безопасности банка как бы есть несанкционированный вход к вам, доступ к вашим личным данным»».

К концу разговора с мошенниками женщина уже окончательно утратила способность адекватно ориентироваться в ситуации. По ее же признанию, подсознательно она подозревала, что имеет дело с аферистами. Однако эту очень верному ощущению она почему-то не последовала. Вместо этого небольшими частями перевела мошенникам почти миллион своих рублей. Опомнилась только после исчезновения денег.

- Вот тут я уже точно поняла, что это просто развели меня. Ну я понимаю, что эти деньги уже точно не вернешь.

 - Общая сумма ущерба у вас сколько получилась?

 - Около миллиона, 990 с чем-то тысяч.

По факту хищения финансовых средств следственными органами полиции возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности преступников.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама