Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2020
3956

Убил умышленно или по неосторожности? Приговор Грудистову

Вынесен приговор Анатолию Грудистову, обвиняемому в совершении убийства у ночного клуба «Рокко» в июле прошлого года. Ранее присяжные признали его виновным в убийстве по неосторожности и заслуживающим снисхождения. Подробности – в репортаже из зала суда.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этой громкой истории почти год. 28 июля Анатолий Грудистов приехал к ночному клубу «Рокко» , чтобы защитить девушку своего друга. В ходе конфликта Грудистов достал травматический пистолет. Прозвучал выстрел, которым был убит Фазиль Балаев. С места событий стрелок скрылся, но спустя несколько дней сам сдался следствию. Написал явку с повинной, но настаивал, что не собирался стрелять - его толкнули, и он случайно нажал на курок.

Однако обвинение было предъявлено в умышленном убийстве. Грудистов попросил суд присяжных, и народные судьи поверили ему - признали виновным в убийстве по неосторожности и заслуживающим снисхождения. Это совершенно другая статья с гораздо более мягким наказанием.

На прениях обвинение предложило отправить подсудимого в колонию строгого режима на 9 лет и 10 месяцев. Защита просила отпустить его, учтя срок нахождения в СИЗО, и суд согласился с вердиктом присяжных и доводами защиты. Анатолия приговорили к полутора годам ограничений - это запреты на смену места жительства и поездок за пределы Иванова, но тут же от наказания освободили.

Анатолий Шахов, федеральный судья: «В соответствии с частью 6 статьи 302 УПК РФ в связи с нахождением под стражей с учетом правил зачета наказания Грудистова от отбывания наказания освободить. Взыскать с Грудистова Анатолия Николаевича в пользу Балаева 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением».

Анатолия Грудистова освободили в зале суда. Еще несколько минут уйдет на подписание документов, и он сможет обнять свою жену и дочь.

- Счастливы мы, конечно, очень.

- Вы ожидали?

- Надеялись, да. Верили в лучшее.

Олег Бибик, адвокат: «Я уже высказывался, что я очень удовлетворен вердиктом присяжных, а сегодня я еще удовлетворен и приговором суда, основанном на этом вердикте. Присяжные совершенно правильно поняли суть обвинения, убедились в его несостоятельности и бездоказательности и дали оценку справедливую, основанную на общественной совести».

Благодарил присяжных за объективность и Анатолий Грудистов. В интервью нашей программе он заявил, что не просто надеялся, а верил в такой приговор. А сейчас, всё время намерен уделять своей семье, которую долго не видел.

Анатолий Грудистов: «Ну никому не пожелаешь то, что там мы прошли, все то давление, которое было на нас оказано за этот год. Хотелось бы, конечно, сказать большое спасибо присяжным, что разобрались в этом деле, что не поддались на ту гнусную игру, которую вела прокуратура, не послушали их ложь и вынесли мудрый и справедливый вердикт».

Отец погибшего Фазиля Балаева ни с вердиктом присяжных, ни с решением суда не согласился. 11 месяцев СИЗО и 700 тысяч рублей компенсации он не считает достаточным наказанием и намерен обжаловать приговор.

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама