Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2020
2502

Как пекут хлеб в условиях пандемии

В условиях пандемии коронавируса более двух десятков предприятий области получили помощь от фонда поддержки малого предпринимательства на льготных условиях. Одно из них - Фурмановский хлебокомбинат. В четверг предприятие посетила зампред правительства области Людмила Дмитриева. Она проверила, как были освоены деньги, а также рассказала, остались ли средства на поддержку других бизнес-компаний. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Горячий хлеб, только что из печи. Румяный и ароматный. Это один из шестидесяти видов хлебобулочной продукции, которую выпекают на Фурмановском хлебокомбинате. Каждый день здесь производят десять тонн продукции. За два последних года предприятие провело серьёзную модернизацию. В частности, была установлена система транспортировки и дозирования муки.

Сергей Веселов, главный инженер Фурмановского хлебокомбината: «До этого люди просто носили муку вручную. В мешках на плече или как там. Вываливали её в гежи. Всё это были очень серьезные трудозатраты и физический труд. И когда появилась вот эта система дозирования и транспортировки муки, люди, конечно, вздохнули с большим облегчением. И большое спасибо иногда говорят».

Предприятие относится к объектам жизнеобеспечения населения. Даже в условиях карантина оно продолжало работать. Правда, возникли трудности. Во-первых, объем продукции снизился. Комбинат является поставщиком хлеба для детских садов, школ и больниц. Все эти учреждения были временно закрыты. Во-вторых, выросли закупочные цены на отдельные виды сырья.

Найля Сябитова, учредитель Фурмановского хлебокомбината: «На ржаную муку цена поднялась даже по сравнению с 2019, ну уже не говорю о 2018 годе. На 100 процентов мука поднялась в цене. Это очень повлияло на нас в трудное для нас время. На момент вот этой эпидемии всей поставщики пошли на то, что требовали от нас 100% предоплату за сырьё».

Рассчитаться с поставщиками удалось благодаря льготному кредиту, который хлебокомбинат смог получить в ивановском фонде поддержки малого предпринимательства. Размер займа составил пять миллионов рублей. По словам зампреда областного правительства Людмилы Дмитриевой, туда может обратиться любое предприятие, которое нуждается в помощи. Средства для этого есть.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства области: «Мы декапитализировали этот фонд два раза. Вот последний транш составил 275 миллионов рублей. Из этого фонда уже свыше 20 предприятий получили меры поддержки. Всего у нас сейчас заявок 40 поступило, и мы всех призываем идти за этими мерами поддержки. Потому что хватит как минимум еще на 50 предприятий таких льготных кредитов».

Людмила Дмитриева также добавила, что объем кредитования на одно предприятие был увеличен. А процентная ставка наоборот снижена до 4,5 процентов годовых.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама