Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.07.2020
2877

Пугающая статистика ДТП с участием детей-водителей

С начала каникул резко возросло число дорожно-транспортных происшествий с участием детей-водителей. За каникулярный период в реанимацию областной детской больницы поступило 10 подростков от 11 до 14 лет. Все они получили травмы, управляя мотоциклами, мопедами, скутерами. В прошлом году подобного не было. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Каникулы в условиях пандемии преподнесли неожиданный неприятный сюрприз врачебному сообществу: резко увеличился поток детей с травмами, полученными в дорожно-транспортных происшествиях. Вывод: государство следит за детьми лучше, чем собственные родители. За лето пациентами только реанимационного отделения стали десять детей-водителей.

Елена Ратманова, главный врач областной детской больницы: «Водители возраста от 11 до 14 лет, которые на мопедах и мотоциклах являются сами подчас виновниками ДТП и поступают к нам в реанимационное отделение с травмами. Мотоциклы, мопеды - это не велосипеды. Здесь травмы достаточно серьезные. Это всегда политравма. Это всегда шок. Это всегда реанимация».

Еще одно удивляет - зачастую родители детей, попавших в больницу, появляются в лучшем случае спустя несколько часов, после того, как с ними свяжутся сотрудники полиции.

Елена Ратманова, главный врач областной детской больницы: «Родители не знают, где находится их ребенок в вечернее и ночное время, чем он занимается».

Сюда, в детскую больницу, поступают детишки со всей области. Год назад таких тяжелых травм не было.

Павел Танеев, и.о. зав. отделением анестезиологии и реанимации ОДКБ: «Повысился мотоциклетный травматизм. Поступают детишки с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, ушибами легких, ушибами головного мозга, которые тяжело, в общем-то, лечить».

Самые тяжелые поступают в реанимацию, а затем - в отделение травмы. Артема привезли сюда в среду. В реанимации находился до субботы. Ему девять лет. Отдыхал у бабушки в Чернцах.

«Он переезжал дорогу. Ехал к бабушке. Переезжал проезжую часть на велосипеде. К сожалению, у нас там нет ни пешеходных переходов, ни лежачих полицейских. Самое страшное, благодаря нашим докторам, слава Богу, все позади. Теперь долгий период реабилитации. Все будет нормально».

Травмы, с которыми поступают юные водители, по характеру все больше приближаются к взрослым травмам, отмечают врачи. Причина - транспорта много, скоростные режимы увеличились, именно поэтому так тяжелы последствия. И еще - детям до 16 управлять мототранспортом нельзя. Впрочем, они над этим не задумываются, игнорируют закон и взрослые.

Николай Егоров, зав.отделением травматологии и ортопедии ОДКБ: «В последнее время поступают дети с тяжелой черепно-мозговой травмой, с тяжелыми ушибом головного мозга, с переломами основания свода черепа. То есть черепно-мозговая травма превалирует. Она достаточно тяжелая».

Переломы, комментирует врач, идут по тому же принципу, что и у взрослых - кость практически взрывается. Доктора делают все, чтобы минимизировать последствия, но реабилитация - это сложный и длительный процесс, и без тяжких последствий такие ДТП не обходятся.

Напоминаем, для того, чтобы управлять мототранспортным средством с объемом двигателя не более пятидесяти кубов, необходимо пройти обучение и получить водительское удостоверение.

Елена Мудрова, инспектор отдела пропаганды БДД ГИБДД по г. Иваново: «Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет. За управление несовершеннолетним водителем при достижении им возраста 16 лет мопедом, скутером или мотоциклом, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность. в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей».

Нарушителем займется комиссия по делам несовершеннолетних. Если же участник аварии не достиг 16 лет, отвечать за него будут законные представители. И штраф здесь гораздо выше.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама