Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.07.2020
3685

Как работают музеи в COVID-эпоху?

Три месяца без посетителей. Именно столько ивановские музеи были закрыты для приёма гостей. Причина - неблагополучная эпидемическая обстановка в регионе. А 25 июня часть ограничений была снята, культурные заведения распахнули двери, правда, не для всех желающих. Подробнее о функционировании выставок в новых реалиях эпохи пандемии – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Измерение температуры на входе и обязательное наличие маски и перчаток. Это строгие требования, в соответствии с которыми принимают гостей в Ивановском музее ситца. Регламент, разработанный Роспотребнадзором, предусматривает и регулярную дезинфекцию залов.

Галина Карева, заведующая музеем ивановского ситца: «Обрабатываются все поверхности, причём, если ожидается наплыв посетителей, дополнительно обрабатываются ручки сразу после группы».

А во избежание скопления людей экскурсионные автобусы пока что не принимают. Лишь небольшим группам разрешено посещение учреждения культуры, и то с соблюдением социальной дистанции в полтора метра.

Егор Парфёнов, корреспондент: «В час музей ситца принимает не больше десяти гостей. И исключительно по предварительной записи. Также вход и выход для посетителей находятся отдельно».

Сделано это, чтобы разграничить потоки людей. Хотя желающих приобщиться к тонкостям набивного промысла в этом году не так много. Но интерес среди ивановцев к истории текстильного края не утихает.

Галина Карева, заведующая музеем ивановского ситца: «Посещаемость нашей страницы, которая есть у музея во ВКонтакте, за два месяца составила почти 60 тысяч человек. Музей столько в год не принимает».

А всё благодаря онлайн-проектам и активности музеев в социальных сетях на период карантина.

Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма области: «Именно благодаря этой работе мы отмечаем увеличение числа посетителей, которые проявляют интерес к нашим музеям. Начиная с 25 июня музеи нашего региона посетили более 3,5 тысяч человек».

А всего в Ивановской области более 25 музеев, в которых уже функционируют различные экспозиции. В частности, в музейно-выставочном центре представлены полотна Татьяны Черновой, в Палехе показывают шедевры лаковой миниатюры, так или иначе рассказывающие о Великой Отечественной. А в Кинешме открылась выставка живописных картин - видов города на Волге. Государственные, муниципальные и частные учреждения культуры работают в стандартном режиме, принимают посетителей согласно расписанию. Но по предварительной записи.

Егор Парфёнов, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама