Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2020
5211

Индустрия запрета

О, спорт! Ты - всё? Фитнес-клубы региона терпят бедствие. Им по-прежнему не разрешают открыться и возобновить работу. Спустя четыре месяца простоя они несут огромные убытки. Индустрия оказалась на грани полного краха. Почему спортклубам не разрешают открыться, – выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Так было, кажется, уже в прошлой жизни: громкая музыка, полные фитнес-залы, яркие эмоции и смех. Но карантин разделил все на «до» и «после». И уже четыре месяца во всех спортклубах региона одна картина - пустые тренажеры, которые, кажется, покрылись слоем пыли в ожидании спортсменов-любителей. Из-за карантина по коронавирусу центры закрыты».

Валерия Абрамова, фитнес-директор сети «LOFT FITNESS»: «Клиентам мы не можем предоставлять полноценно услуги. А как раз для них мы бы хотели максимально... Укрепить их здоровье, повысить иммунитет, держать их, заряжать положительными эмоциями. Но, к сожалению, возможности такой нет».

Дорогу в ЗОЖ власти и Роспотребнадзор закрыли в целях безопасности. Но ограничения слишком затянулись, считают представители фитнес-индустрии. Уже который по счету месяц карантина клубы переживают с трудом. Именитые тренеры, чемпионы в своей отрасли - на вынужденной финансовой диете. Получают минималку и ищут новые сферы для заработка.

Иван Троицкий, фитнес-директор, эксперт-тренер сети клубов «WORLD CLASS»: «Мы, тренерский состав, действительно выживаем. Кто-то переквалифицировался на другую работу. Я сейчас не преувеличиваю, кто-то работает грузчиком, кто-то подсобным рабочим на стройке. Я лично работаю слесарем. В этом ничего зазорного не вижу, но хотелось бы свои знания применять по назначению».

Кто-то ушел в персональный уличный тренинг, но с огромной массой ограничений.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Альтернативой для многих в период карантина стало проведение тренировок на открытом воздухе. Правда, тренироваться пока что можно только тоже в строго определенное время - до десяти утра».

И только после шести вечера. И то, если погода позволяет. Онлайн-формат тоже не заменил привычного тренировочного процесса.

Валерия Абрамова, фитнес-директор сети «LOFT FITNESS»: «Мы максимально поддерживали и тренерский состав, и клиентов. Мы проводили прямые эфиры, тренировки онлайн и групповые. Наши тренеры вели персональные, тоже онлайн, тренировки. Плюсом мы давали рекламу в наших социальных сетях для поддержки тренеров. Потому что они пытались, устраивали фитнес-марафоны. Допустим, по питанию. Составляли программы питания».

По некоторым оценкам, не все тренеры уже смогут вернуться после открытия клубов к привычной работе, если фитнес-центры вообще смогут открыться. Всего в стране сейчас около шестнадцати регионов, где фитнесу пока не разрешили работать. В Ивановской области до сих пор непонятны даже перспективы, когда открытие станет возможным. Индустрия несет колоссальные убытки, и к осени при прежних условиях многие прогнозируют банкротство.

Александр Точёнов, руководитель фитнес-клуба «Олимпия»: «И получается, что мы, когда-то назвав себя областью спортивных объектов вместо области торговых центров, почему-то спортивные объекты держим закрытыми. А торговые центры у нас открываются».

Роспотребнадзор страны в начале июня разработал свои рекомендации об организации тренировок в условиях режима повышенной готовности. Представители ивановской фитнес-индустрии внесли свои предложения и отдали на рассмотрение региональному правительству и Роспотребнадзору. Только спустя месяц начались первые обсуждения возможных вариантов открытия. Но регламент федеральный на местном уровне хотят ужесточить.

Александр Точёнов, руководитель фитнес-клуба «Олимпия»: «Вот один пример. Есть такое понятие - рециркулятор. Это такое устройство, которое обеззараживает воздух. У нас при наличии приточно-вытяжной вентиляции во всем здании, при наличии возможности естественного проветривания, окон, которые можно всегда открыть, все равно есть потребность в установке вот таких устройств на территории клуба. В каждом зале, где будут люди, должны стоять станции по обеззараживанию воздуха. Если посчитать наш клуб, то это 1,5 миллиона рублей расходов. Никто нам эти деньги не компенсирует. То есть мы должны где-то эти средства найти, чтобы это профинансировать. И сроки поставки от 2 до 4 недель».

Мы обратились в региональное отделение Роспотребнадзора с просьбой прояснить ситуацию, какими должны быть правила поведения в фитнес-клубах. Но ответ нам сегодня дать не готовы. Приходите завтра. Градус нетерпения среди клиентов, по оценке фитнес-экспертов, тоже растет. Многие соскучились по сообществу и здоровому образу жизни.

Пётр Литвинов: «Трудности в том, что все-таки без физической нагрузки какой-то определенный вес набирается. Потом уже привычка есть какая-то к этому делу. Поэтому хотелось бы, чтобы побыстрее все эти вопросы порешались, и вновь заработал фитнес-клуб».

В ассоциации фитнес-клубов рассказывают, что если летом любители спорта еще лояльно относятся к тому, что абонементы заморожены на время пандемии, то в сентябре уже большинство может потребовать возврата денег. Тогда индустрия еще больше просядет, и выплыть из режима ограничений смогут уже не все.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама