Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2020
6900

Реабилитация после COVID-19

Более 200 человек, перенесших коронавирус, проходят сейчас реабилитацию в санаториях Ивановской области. Одним из первых после смягчения карантина открылся курорт Оболсуново. Здесь разработана своя программа по восстановлению после нового вируса. Как она работает, в четверг посмотрела зампред правительства Людмила Дмитриева. А вместе с ней и наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Общее оздоровление на завтрак, обед и ужин. Виктор Григорьевич активно занимается восстановлением иммунитета. Коронавирус схватил в конце мая. Вирусного злодея узнал не сразу, думал, ОРВИ. Потом на томограмме выяснилось, что это COVID. Две недели лечился в инфекционке: капельницы, несколько препаратов, кислородная маска. Зараза съела его легкие на 40 процентов.

Виктор Труфанов: «Непонятно, вот где этот вирус был пойман. То ли в каком-то заведении, то ли еще где-то. Явно в моем окружении больных с ковидом не было. Поэтому трудно сказать, где поймали вирус. К сожалению, сейчас посмотришь, как много молодежи бесшабашно относится к этому: не соблюдают режим, дистанцию, без масок. Мне просто страшно за них. Потому что лично видел, как люди уходили из жизни».

Программа реабилитации после коронавируса занимает от 10 до 14 дней. В ней - обязательно ингаляции с минеральной водой и антисептическими препаратами; спелеотерапия - соляные пещеры - после нескольких сеансов будто на море месяц жил; физио-, лазерная, магнитная терапия и даже сухие углекислые ванны - для общего укрепления. В обязательной программе - дыхательные практики.

«Начинаем резко! (дышат) Вот, вот эта вот задача - заставить диафрагму прогибаться, чтобы она растянулась, и объем легких увеличился».

С конца марта и фактически по июль санаторий не работал. Вынужденный карантинный простой переносили тяжело. Убытки были серьезными.

Надежда Зимина, директор санатория «Оболсуново»: «Для коллектива это, конечно, был очень непростой период. Прекратился денежный поток. Средств не было на выплату зарплаты, и минимальное количество средств направлялось только на поддержание жизнеобеспечения санатория».

Сейчас «Оболсуново» открылось. При условии строгого соблюдения правил антикоронавирусной безопасности. Во всех многолюдных местах - разметка для соблюдения социальной дистанции. В каждом помещении - обеззараживатели воздуха. Во всех уголках - антисептики. Понемногу санаторий возвращает курортные силы. С помощью программ господдержки.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства области: «У нас продолжается реализация мер поддержки организаций. И в частности, наиболее популярная мера сегодня - кредиты под 2% с последующим списанием. И буквально сегодня санаторий «Оболсуново» получил такой кредит, что в сумме составило для санатория около 11 миллионов рублей. И мы надеемся, что это выправит ту финансовую ситуацию, которая сегодня сложилась в связи с фактической приостановкой деятельности всего санаторно-курортного комплекса».

Всего подобную помощь в регионе получили уже более 1100 предприятий и организаций на общую сумму более двух миллиардов рублей. Сейчас на реабилитации в «Оболсуново» находится 21 переболевший коронавирусом. Всего в регионе уже четыре санатория занимаются восстановлением здоровья 218 человек, перенесших COVID.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама