Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2020
2510

Жертва «искусственного интеллекта»

Жительницу Иванова дистанционные кибер-мошенники напугали сообщением о том, что с ее счета происходит списание денег. В итоге, заморочив ей голову, сами совершили хищение сбережений доверчивой ивановки. С заявлением о произошедшем она обратилась в полицию.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Расскажите, почему в полицию обратились?

- У меня списали деньги мошенническим способом. Вчера позвонили мошенники, представились сотрудниками банка, после чего спросили, не я ли хочу перевести деньги. Я сказала, что это была не я. Попросила администрацию, после чего приходили СМС, и я им диктовала.

- Пин-коды, которые в СМС были, да?

- Пин-коды, которые были в СМС, я диктовала машине.

Потерпевшая до сих пор убеждена, что разговаривала с какой-то машиной. Аферисты так поступают часто. Пытаются уверить, что владелец банковского счета общается с кибернетическим интеллектом, которому можно доверить все, что угодно. Это, конечно же, обман, и его цель – просто расслабить и успокоить человека, которого предстоит обворовать.

- А сотрудник, который представился службой безопасности банка, что он вам говорил? Как он вас убеждал? Сколько вы по времени разговаривали?

- Он сразу сказал мое имя, фамилию, отчество, сказал последние четыре цифры моей карты. Сказал о том, что пытаются перевести деньги, спросил, я ли это. Я сказала, что это не я, на что он сказал, что это мошенники и нужно отменять операцию. Потом мне приходили СМС, он сказал, чтобы я ему не говорила, и сейчас в «Сбербанке» есть опция – ты говоришь не с оператором, а с машиной, с роботом. И он меня соединял с роботом, и я уже ему говорила СМС.

Более 12 тысяч рублей потерпевшая, можно сказать, сама отдала мошенникам. Как выяснили полицейские, о дистанционных аферистах, выманивающих деньги у людей, потерпевшая, в общем-то, знала. Однако, в этом случае она решила, что имеет с натуральными банковскими работниками, что, в итоге, стало ее ошибкой..

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама