Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2020
3178

«Военнопленных водили в цирк»: уникальные кадры русско-японской войны

Выставочный проект музея Бурылина вызвал интерес по ту сторону океана. Экспозиция «Русско-японская: война и миф» привлекла внимание общественности и исследователей в Японии. А в чём же уникальность собрания экспонатов? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Девять японских газет написали о грядущей выставке в музее Бурылина. Внимание прессы привлекла уникальная коллекция снимков. Это авторские фотографии времён русско-японской войны.

Дмитрий Орлов, зам. директора по науке музея им. Д.Г. Бурылина: «Непосредственно эти негативы из Японии, из Порт-Артура, привёз Николай Фёдорович Грибов, участник Русско-Японской войны, который служил в порт-артурских мастерских».

Негативы - это изображения на светочувствительной пластине. В музей Бурылина их передал в дар ивановец Евгений Лозянов ещё в 2011 году. Мужчина в чулане случайно нашёл около полусотни фотопластин. И как выяснилось, на одном из снимков запечатлён отец его тёщи, Николай Грибов.

Евгений Лозянов: «Она очень мало о нём знала, потому что ей было 4 года, когда не стало её отца, он умер. И таких разговоров об этой войне в их семье не было».

Из 56-ти пластин 43 негатива проявят и покажут публике. Снимки действительно уникальные: ведь на них запечатлена не только повседневная жизнь солдат, служивших в крепости Порт-Артур, но и быт русских военнопленных в Японии. Примечательно, что узникам под присмотром охраны разрешали посещать соседние города.

Дмитрий Орлов, зам. директора по науке музея им. Д.Г. Бурылина: «В частности, на некоторых негативах запечатлено посещение русскими военнопленными цирковых представлений, цирковой группы из Осаки».

А всего в Японии во время войны располагалось 29 лагерей. Условия содержания для солдат и матросов были сносные. Рядовой состав селили в шатровых палатках, офицеров - в обычных домах. Пленным предоставляли питание, для них были организованы госпитали. Также заключённые могли исповедаться японскому православному священнику.

Дмитрий Орлов, зам. директора по науке музея им. Д.Г. Бурылина: «Эти фотографии в Японии неизвестны, и по своей информативности они уникальны».

А всего на грядущей выставке представят около 400 экспонатов, которые связаны с Русско-японской войной. Это карикатуры, плакаты военной пропаганды, батальные полотна. В основном - это предметы из собрания Дмитрия Бурылина, которые ранее не выставляли.

Егор Парфёнов, корреспондент: «Пока что в зале идут подготовительные работы, вскоре начнётся монтаж экспозиции. На стенах разместят графику, плакаты и уникальные фото. А в конце августа выставка «Русско-японская: война и миф» откроет двери для посетителей».

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама