Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.07.2020
5876

Детские лагеря открывают с 27 июля

С 27 июля стартует первая и единственная в этом году смена в детских лагерях. Об условиях открытия оздоровительной кампании говорили сегодня на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по коронавирусу. Требования к лагерям в условиях карантина жесткие. И открыться смогут не все. Подробности – в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Лагерная смена, которую так долго ждали, но которая может оказаться не такой уж и веселой для детей, родителей и организаторов отдыха. Условия работы сразу же отсекают палаточные и лагеря дневного пребывания. Среди 16 стационарных, которые действуют на территории региона, решение об открытии приняли только 10. Среди них: «Березовая роща», «Строитель», «Чайка плюс», «Улыбка», «Огонек», «Игнатовский», «Сосновый Бор», «Ломы», «Радуга» и «Объединенное королевство».

Татьяна Рожкова, начальник департамента соцзащиты области: «Это решение собственника, поскольку правила достаточно суровые. Необходимо вложить достаточно серьезные средства в подготовку лагеря. Кроме того, пойти на то, что лагерь будет работать на 50% мощности меньше, соответственно, не с полной нагрузкой. Поэтому не все собственники лагерей посчитали, что для них это выгодно».

Детский лагерь должен соблюдать все требования безопасности. Получить санитарно-эпидемиологическое заключение, в том числе и по COVID-безопасности, протестировать на коронавирус своих сотрудников, подготовить средства индивидуальной защиты, антисептики, и обеспечить санэпид обработку по графику.

Павел Колесник, главный санитарный врач области: «Дети и персонал заезжают одномоментно и на протяжении всей смены остаются внутри лагеря. Если по каким-то обстоятельствам кто-то покидает территорию лагеря, обратно он уже вернуться не сможет. Запрещены любые мероприятия с участием людей извне, в том числе так называемые родительские дни. Дети и персонал будут находиться на протяжении всей смены внутри лагеря».

Также снижается и наполняемость. Заехать в лагерь смогут только половина детей от плановых возможностей лагеря. В целом по области - 1430 человек. Сейчас соцзащита обзванивает тех, кто хотел отдохнуть и предлагают путевки в порядке очереди. И предупреждают, что надо будет соблюсти ряд условий. Например, родители должны дать добровольное согласие и взять риски нахождения в лагере на себя, а также предоставить ряд справок. Одна из главных - об отсутствии контактов с больными коронавирусом. Получить ее можно будет в поликлинике.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама