Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.07.2020
3369

Независимость ивановских мусульман поддержали регионы

Духовные лидеры мусульман из других регионов решили поддержать ивановский муфтият, который в прошлом году вышел из подчинения Духовного управления мусульман России. В среду лидеры духовенства обсуждали вопрос дальнейшего сотрудничества и налаживания партнерских отношений между национально-культурными организациями. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Публичное заявление о выходе ивановского духовного управления мусульман из состава российского и перерегистрация в отдельную юридическую организацию стало, похоже, шоком для московского муфтията. ДУМ России через свой сайт даже пригрозил судом духовным ивановскому лидеру мусульман. В связи с последними событиями, поддержать муфтия Фарита Ляпина в Дом национальностей съехались имамы со всех мечетей региона, делегации из других областей, в том числе из среднеазиатской части России и республики Мордовия.

Фарит Ляпин, глава духовного управления мусульман Ивановской области: «Многие регионы звонили, поддержка идет со стороны Татарстана, со стороны Башкортостана, духовного управления и людей еще, естественно. Так что мы не одни».

Как отметили региональные духовные лидеры, отделиться сегодня друг от друга, живя в одной стране, просто невозможно. Говорить о каком-то отделении со стороны ивановского муфтията в корне не правильно. Муфтии считают: нужно уважать позицию каждой отдельно взятой мечети, духовной организации. Разные мусульманские объединения могут существовать исключительно по принципу дружеских отношений и равенства. Спускать директивы из Москвы для истинных мусульман недопустимо.

Нафигулла Аширов, шейх, председатель духовного управления Азиатской части России: «Структура духовных управлений мусульманских организаций не предусматривает изначально какой-то такой централизации, как РПЦ, допустим. Это невозможно. Испокон веков, знаете, допустим, даже в советское время было четыре духовных управления».

Сейчас в России работает не одно независимое управление мусульман под разными вывесками и названиями. Только в Москве крупных духовных мусульманских управлений насчитывается не меньше пяти.

Фарит Ляпин, глава духовного управления мусульман Ивановской области: «Мы были и так самостоятельны, а теперь и юридически стали самостоятельной организацией. Но мы предложили духовному управлению мусульман Российской Федерации: мы будем сотрудничать со всеми регионами на договорной основе. Вот сегодня как раз и соглашение будем подписывать между регионами».

Как отметил муфтий Фарит Ляпин, теперь задача ивановских мусульман - попытаться наладить партнерские отношения со многими духовными управлениями страны, а также осуществить далеко идущие планы по строительству первого крупнейшего мусульманского центра в России. Возле ивановской мечети в отдельном многоэтажном здании откроются халяльные кафе, магазины, музей по истории ислама и школа Корана.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама