Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2020
2944

Жителей заставляют перенести сроки капремонта?

В Ивановской области жителей понуждают перенести сроки капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сообщает информационный портал регионального центра «ЖКХ-контроль». Кроме того, по мнению общественников, зафиксированы факты, когда в муниципалитетах официально в адрес управляющих компаний направляют письма о пересмотре программы со стороны самих жильцов. Так ли это? Наш корреспондент попытался разобраться в ситуации.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это письмо, завизированное заместителем главы Кинешмы Волковым, адресовано руководителям управляющих компаний. В нем чиновник просит управленцев провести внеочередные общие собрания собственников жилья. О принятых решениях сообщить руководству городского округа.

Как утверждают на информационном сайте регионального центра «Контроль ЖКХ», в Иванове, Кинешме и в ряде других городов управляющим компаниям главы муниципалитетов предлагают провести аналогичные общие собрания. Причем с готовым решением о переносе сроков капремонта на 2020 год.

По информации общественников, в листах для голосования отсутствует точная дата голосования. По их мнению, несостыковки в документах можно заметить в тех домах, где ремонтные работы ведутся с большим опозданием. Тем самым руководство регионального фонда капитального ремонта всеми правдами и неправдами пытается переложить ответственность за невыполнение программы капремонта в регионе, - считают представители центра «ЖКХ-Контроль». Подобное заявление руководство Фонда опровергает и заявляет, что действуют в рамках законодательства.

Павел Борисов, зам. генерального директора фонда капитального ремонта: «Здесь идет речь не о переносе сроков, а о приведении в соответствие сроков запланированных и фактических. Собственникам предлагается рассмотреть вопрос о переносе сроков, о приведении их в соответствие. Сейчас мы выполняем в 2020 году. Завершаем ремонты по домам 2018-го, 2019-го года и предлагаем собственникам привести в соответствие программу капитального ремонта».

Как отметили в Фонде, когда и какой дом ремонтировать, прописано в областной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которую утвердило региональное правительство.

Павел Борисов, зам. генерального директора фонда капитального ремонта: «На официальном сайте Фонда капитального ремонта размещен протокол общего собрания, которые собственники могут скачать, распечатать и заполнить на общем собрании. Заполнив при этом дату, время проведения, место проведения, секретаря общего собрания и так далее».

Согласно той же областной программе, в результате ежегодной актуализации сроки капитального ремонта могут быть перенесены на более позднее время, но по решению собственников. На сегодняшний день региональным оператором выполняется ремонт в более чем в 300 домах по всей области. Из них комиссия экспертов приняла только 80 домов. Остальные пока реконструируют. Как заверили в Фонде, все ремонтные работы подрядчики планируют завершить до конца этого года.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама