Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.07.2020
3147

Грибники теряются почти ежедневно

Сезон грибов и ягод в разгаре. Более 30 раз в этом году спасатели области выезжали искать грибников. Только в июле из леса вывели 27 взрослых и троих детей. Большинство заблудившихся не могут сами выйти из леса, потому что элементарно не подготовились к походу за грибами или ягодами. Подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Спасотряд в основном работает в Ивановском районе. Оттуда чаще всего и поступают звонки. Некоторые обратившиеся выходят из леса самостоятельно по инструкции, но большинству требуется помощь. Буквально в четверг спасатели вывели пожилую пару, пенсионеры перепутали направление и заходили все глубже в лес.

Алексей Милушкин, начальник поисково-спасательного отряда Ивановской области: «По их словам, они шли на север, а на самом деле оказалось, что они шли на юг, прямо в противоположную сторону, которую они нам сказали. По звуковым сигналам, по сигналам сирены, по телефонному звонку люди нас услышали, и мы их вывели благополучно».

По словам спасателей, бывает, грибники злоупотребляют помощью: начинают звонить в 12 часов дня, когда еще можно самостоятельно поискать ориентиры, просят довезти до машины или отказываются бросить полные корзины, иногда даже лежа на носилках.

Добровольцы из «Лизы Алерт» в первую очередь ищут пропавших без вести. По словам Сергея Горбунова, в этом году они уже отработали 150 заявок. 13 человек нашли погибшими. Большинство из них, по словам добровольца, злоупотребляли алкоголем.

Сергей Горбунов, координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: «В июле месяце в Ильинском районе был летальный исход, мужчина утонул с болоте, просто человек ушел с деменцией, с Альцгеймером из дома, и мы не смогли его вовремя найти».

Один из последних счастливых случаев произошел в понедельник, добровольцы вывели из леса в Юрьевецком районе грибников, мужчину и его внука. Больной диабетом пенсионер, которому периодически требуются инъекции, просто оставил телефон в машине. Вещь дорогая, вдруг что с ней случится.

Марина Зенина, корреспондент: «Большинство таких случаев связаны с элементарной безалаберностью, люди идут в лес без воды, еды, спичек, компаса, необходимых лекарств и даже забывают зарядить телефон».

Некоторым даже приходится ночевать в лесу. Один такой случай был на прошлой неделе в Ивановском районе - женщина вышла из леса только под утро. Если уже темнеет, а выбраться из леса вы не можете, добровольцы советуют звонить по номеру 112. Если телефона нет, рекомендуют развести костер и оставаться одном месте.

Сергей Горбунов, координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: «Воду экономить, по возможности, конечно, еда - это ваши грибы, которые вы собрали, ешьте, приготовьте, если у вас есть спички. Если нет воды с собой, то уж извините, придется вам из лужи попить. Ночи сейчас достаточно теплые, поэтому, единственное что, роса на вас выпадет, вы будете мокрыми».

Рано или поздно родственники вас хватятся и вызовут спасателей. По словам добровольцев, заявление о пропаже в полиции обязаны принять сразу, а не по истечению трех дней.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама