Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.07.2020
3775

«К нам автобусы отказываются ездить»: бездорожье в посёлке Чернореченский

Сплошное безобразие. Именно так описывают дороги жители посёлка Чернореченский. Селяне обратились в нашу редакцию с просьбой помочь и выяснить, когда же дорожное полотно в поселении отремонтируют. Наша съемочная группа решила разобраться и выдвинулась на место.

Ivanovonews на
Поделиться:

Егор Парфёнов, корреспондент: «Чернореченский находится в получасе езды от Иванова. В посёлке проживает 1600 человек. Здесь есть два магазина, средняя школа и дом культуры. В общем, все условия для жизни, если не считать дорог».

Глубокие ямы, выбоины и лужи. Так сейчас выглядит дорога в посёлке. Дорожная артерия связывает центр Чернореченского поселения с Ивановом. По ней ежедневно передвигаются на машинах и автобусах сотни человек.

Анастасия Карапетян: «Много жителей работают в городе у нас, в посёлке мало работы, поэтому многие возвращаются по этой дороге домой».

При этом автобусное сообщение нарушено. Местные жители рассказывают, что водители общественного транспорта не выходят на маршрут. Причина - самая банальная.

Юлия Добрянец: «По таким дорогам ездить - автобусы просто уходят в ремонт. И получается, люди вынуждены стоять, а если непогода, мороз, дети стоят на остановках и ждут следующего рейса. Получается, по часу люди стоят».

А всего на маршруте от Чернореченского до Иванова курсирует четыре ПАЗика. Предполагается, что транспорт должен ходить каждые полчаса, но на деле выходит иначе. А если учесть, что автобусное сообщение функционирует до девяти вечера, жителям посёлка добраться до дома после работы почти невозможно.

Анастасия Карапетян: «Многие работают в швейных цехах, во вторую смену, в торговых центрах, которые до десяти. И потом проблема вернуться, таксисты не ездят из-за наших дорог».

Отметим, что эта дорога находится на балансе области. Жители просили её сделать не раз. Администрация поселения писала многочисленные обращения в департамент дорожного хозяйства, собирали подписи. Ответ часто один и тот же.

Михаил Сипаков, глава Чернореченского сельского поселения: «Ямочный ремонт мы вам сделаем, приведём дорогу в надлежащее состояние, в нормативное, но капитального ремонта не было давно».

А в департаменте дорожного хозяйства нас заверили - ремонт будет, не сомневайтесь. И добавили, что в этом случае речь идёт о полной замене асфальтобетонного покрытия.

Павел Данелюк, 1-й зам. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Сейчас проект готов, он сейчас в экспертизе, проходит экспертизу, а после получения положительного заключения мы его будет торговать».

То есть, в лучшем случае к началу осени этого года через тендер выберут подрядчика. Процедура пройдёт электронно в форме конкурса. И тогда могут приступить к ремонту дороги в посёлке Чернореченский. Однако есть один нюанс.

Павел Данелюк, 1-й зам. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Единственное но, что это у нас деньги 2021 года, следующего года, я не хочу обещать, но мы постараемся отремонтировать дорогу в этом году».

По всем районам области в этом году запланировано отремонтировать около 200 километров дорог. На эти цели из дорожного фонда за счёт региона выделен один миллиард рублей. Примечательно, что программа финансирования может быть расширена. В неё может войти и посёлок Чернореченский. А пока на обновление дорог в поселении остаётся только уповать.

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама