Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.07.2020
3866

Страшный дом на набережной

Жители многоквартирного дома на центральной набережной Иванова полгода не могут сменить управляющую компанию. Старая их давно не устраивает. Потому что, по их мнению, не занимается содержанием и текущим ремонтом. Хотя ежегодно получает с собственников более 3 миллионов рублей. В каком состоянии находится дом на набережной, выясняла наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ольга Морозова: «Эти лианы из проводов тянутся с 1 по 8 этаж. Мы видим, что все скомкано. Как это называется... Распределительная коробка. Вот эта вещь у нас периодически вываливается. Мы ее обратно запихиваем. Проводами так тоже подпираем».

Все держится, мягко говоря, на честном слове. Именно такое впечатление оставляет после себя дом на набережной. Ему всего лишь 36 лет, но ощущение, что раза в два больше. Жители уверены - проблема в плохом обслуживании. Управляющей компании просто наплевать на многоквартирный дом.

- Мы сказали, замените нам лампочки. И...Да...

- Не могу, ну это очень смешно...

И таких художественно-коммунальных инсталляций тут немало. Ольга - сотрудник музея. Сейчас проводит нам экскурсию по самым интересным объектам своего подъезда.

- Сейчас Оля обещала нам экшен.

- Мы с вами тут тоже видим проблемы с канализацией у всех квартир. Здесь, видимо, люди выламывали в поисках трубы зачем-то сверху, и снизу. И тут вот мусор, который не убран.

Одна из самых острых проблем здесь, в квартирах под крышей - бесконечные протечки. Два года девушка обращалась в управляющую компанию, чтобы те помогли решить проблему. Потом устала терпеть. Завела в инстаграме блог «Хроники унылого дома», в котором рассказывает и показывает, как живет дом на набережной. Вот это видео снято в квартире Ольги. Девушка сливает тазами воду с натяжного потолка. Но следов протечек специалисты управляющей компании не замечают. Крышу якобы в том месте делали. А капремонт еще впереди, в середине 30-х.

Ольга Морозова: «Следы протечки устранили только над моей квартирой, вот таким образом, намалевав какой-то гигантский прямоугольник. Любители абстрактной живописи, видимо. Заменили панели. Панель опять мокнет. Одна уже упала. И самое интересное, где-то среди этих панелей светильник вот такой же, который не работает. Они просто его не стали менять и закрыли. То есть он там трещит периодически».

Вода и под крышей, и в подвале. Глобальные проблемы с канализацией, в которых жители также винят действующую компанию «Шереметевский квартал».

«Запахи, конечно, телевидение не передаст, но дышать вообще невозможно. Даже еще не спускаясь до конца в подвал».

Ивановская федерация самбо, тренирующая детей и подростков, хотела снимать в этом доме в центре города помещение для занятий, но уже сомневается в выборе. В подвалах стоит вода, плодятся насекомые. Но федерации отвечают, что проблем нет.

Николай Белоусов, президент ивановской федерации боевого и спортивного самбо: «Нарушений нет, все в порядке, протечек нет. Комаров нет. А у нас перед глазами лежат мошки по 5 сантиметров толщиной на полу. И канализационные стоки льются при мне. Я стою в воде, чуть не по колено в грязи, льются стоки, а отписка, что все хорошо. Вот это меня вообще поразило. И у нас сомнения - мы не знаем, что делать. Детей в такие условия заводить нельзя».

Снаружи тоже дом выглядит потерто. Фасад обвалился. В некоторых местах идут трещины.

Маргарита Петрова: «Крыльцо отходит от здания. Вот эта часть, видите, трещина. Все, она там отходит. То есть мы в любой момент идем, и мало ли что, может крыльцо упасть».

В доме на набережной 250 квартир плюс нежилые помещения. Муниципального жилья немного. Собственники посчитали, что примерно пять лет управляющая организация просто собирает с них деньги. Около трех с половиной миллионов в год. А толку - ноль. Устали просить и решили сменить управляющую компанию. Но уже несколько месяцев не могут этого сделать.

Николай Зимин: «Когда мы собрали все необходимые подписи, составили протокол общего собрания, отдали в жилинспекцию для утверждения данного протокола. И вот где-то с середины апреля в связи, может, с пандемией, нам пришло три отказа о переходе нашего дома в другую УК. Причины нам не объясняют, по телефону ничего не говорят».

Когда они собрали 67 процентов подписей за переход в другую управляющую компанию, «Шереметевский квартал» предоставила свои протоколы общего собрания собственников – о том, что 59 процентов жильцов не хотят прощаться с действующей УК. Хотя впоследствии некоторые жильцы свои подписи признали недействительными. Мы пытались в течение дня дозвониться до руководителя «Шереметевского квартала» и еще пятнадцати управляющих компаний - Ольги Курниковой. Но трубку так и не взяли.

Николай Шабаров, руководитель УК «Дельта»: «В настоящее время правоохранительные органы проверяют законность подписания тех или иных бланков проведенного собрания. Наше собрание было уже проверено, о чем сейчас мы ждем решения правоохранительных органов. На данный момент проводится проверка собрания действующей организации».

Сейчас жители дома на набережной надеются, что вопрос со сменой управляющей компании решится как можно быстрее, и к осени уже какие-то работы представители новой организации смогут провести.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама