Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.07.2020
3230

8-я гинекологическая больница вернула свой профиль

Сегодня к работе в обычном режиме приступила ГКБ №8, которая специализируется на гинекологических заболеваниях. Начиная с 4 июня и до 21 июля лечебное учреждение работало как ковид-госпиталь. Решение о перепрофилировании было принято в связи с обострением эпидемии коронавируса. Готовность больницы к работе с соблюдением регламента проверил директор департамента здравоохранения Артур Фокин. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Телефон в восьмой больнице не смолкал с раннего утра.

«Очень много звонков и спрашивают. Очень много с направлениями, которые были еще в марте. И они все очень-очень к нам хотят».

Приказ о перепрофилировании больницы, которая специализируется на лечении гинекологических заболеваний, под ковид-госпиталь, был подписан 4 июня, 9-го начали поступать первые пациенты. Не все сотрудники решились остаться и заниматься несвойственным им делом. Решение о перепрофилировании было принято еще в марте, сообщил директор департамента Артур Фокин - в том случае, если ситуация обострится. Надеялись, что не случится. Случилось. Вначале те сотрудники, которые решились остаться в красной зоне, очень боялись, рассказала главный врач больницы, однако глаза боятся, а руки делают.

Марина Грязнова, главный врач ГКБ №8: «И потом какой-то переломный момент наступил. Потому что, действительно, у нас осталось очень много сотрудников. И врачей, и медсестер, и санитарочек. Конечно, специфика совсем другая».

Впрочем, выручили коллеги из седьмой городской. Было принято решение закрыть терапевтическое отделение. Терапевтов во главе с заведующей отделением Марией Цветковой перевели в восьмую больницу.

Марина Грязнова, главный врач ГКБ №8: «У нас в каждой бригаде, а так, на минуточку, сутки - это сто человек, то есть у нас по 6 человек были бригады, где было 4 врача. Из них обязательно был терапевт».

В понедельник директор департамента здравоохранения приехал в восьмую больницу, чтобы поблагодарить коллег за спасение жизней. Здесь получили медицинскую помощь 386 пациентов с ковид. 40 процентов - тяжелые случаи. В том числе здесь лечились и беременные женщины, заболевшие коронавирусом. Печальная статистика: 9 летальных исходов, все это - пожилые люди с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Слова благодарности руководству больницы за четкое планирование на начальном этапе. И то, что это все было сделано быстро, четко, слажено, без нервов. Это заслуга администрации учреждения».

Сегодня руководство, да и весь медицинский персонал испытывают двойственное чувство. С одной стороны, начали заниматься своим делом, с другой - необходимо соблюдать регламент, чтобы, не дай бог, не произошло вспышки эпидемии.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Сейчас у нас ситуация такая, мы видим тренды на снижение пневмоний, снижение заболеваний ковид. И конечно, сейчас все радуются. Но это равновесие, оно зависит от жителей. Если мы научимся жить в новых условиях, то эти радостные события в нашей жизни, нам еще предстоят».

Разработан регламент для лечебных учреждений, которые постепенно будут возвращаться к прежней жизни. Здесь, в восьмой, разделены потоки экстренных и плановых больных. Те, кто имел направление в больницу до эпидемии, медицинскую помощь получат обязательно. И только в первой половине дня понедельника сделали две операции. В палатах появились первые больные, пока 45 человек. При поступлении проводят все необходимые процедуры, в том числе и тестируют. Соблюдают социальную дистанцию в полтора метра, а также при нахождении в кабинетах - пять квадратных метров на одного пациента.

Ирина Афонина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама