Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.07.2020
3379

Бродячие псы атакуют

Проблема бездомных собак остаётся актуальной. Пример тому - десятки звонков от жителей региона в нашу редакцию. Из разных районов Иванова и области к нам поступают тревожные сообщения о стаях бродячих псов. Примечательно, что диких животных ловят, борются с поголовьем, но не везде... Наша съёмочная группа решила разобраться, в чём же причина?

Ivanovonews на
Поделиться:

Эта история произошла более года назад. Анна Градусова везла в коляске ребёнка на прививку. На траве рядом с тротуаром около госархива мирно лежали несколько собак. Казалось, ничего не предвещало беды, однако один из псов подскочил и вцепился женщине в ногу.

«Собака наскочила, я ее даже не слышала. Она не гавкала. Она сразу укусила. Очень сильно укусила за ногу».

А недавно ситуация повторилась: бродячие псы напали на жителей дома по улице Постышева, как раз около здания госархива.

«На Постышева, 65 целая стая собак, больше 10 штук взрослых. Собаки бегают прямо у дома, покусали женщину с коляской, скинули мальчика с качели, беременную женщину укусили. Администрация не реагирует».

А это - свежие кадры. На них лишь малая часть стаи. Выводок беспризорников проживает в овраге по соседству с домом. Но, как нам заявили в администрации города, большая часть собак из этой стаи чипирована, а значит, была отловлена и стерилизована. И по правилам - отпущена в естественную среду обитания.

Елена Сотникова, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «Стаю мы эту знаем, там в основном животные стерилизованные, подконтрольные и неагрессивные».

А всего по городу за семь месяцев отловлено 190 собак. Особо агрессивных особей оставляют в приюте. А так, бездомных животных вакцинируют, стерилизуют и отпускают обратно. На данные мероприятия в этом году из городского бюджета выделена колоссальная сумма.

Елена Сотникова, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «На 2020 год, на мероприятия по обращению с животными без владельцев, выделено 5 миллионов рублей. Это значительно большая сумма, выделенная на аналогичные мероприятия в прошлые годы».

Но беспризорные псы терроризируют не только Иваново. В муниципалитетах количество бездомных собак исчисляется десятками. Особи сбиваются в стаи. Чаще всего нападают на домашних животных: грызут кур, уток, убивают кошек. А в последнее время дикие псы активизировались в посёлке Чернореченский Ивановского района.

Сергей Домбрацкий: «Вдоль речки мы с женой проходили, видели всех диких уток, они прям на берегу, задраны. И кошки, прямо задраны. Это работают собаки-дикари».

Так Сергей Домбрацкий описывает бесчинства «дикарей», то есть беспризорных псов. Мужчина живёт в посёлке с семьёй уже два года, занимается разведением птицы. Отдельно рассказывает, что у него бездомные животные задушили около трех десятков уток, загрызли домашнюю собаку. Незваные гости впервые пришли полторы недели назад под покровом ночи.

Сергей Домбрацкий: «Собаки первый раз пришли, подушили, ушли. Три дня было затишье, как мы их погоняли. Потом опять к нам пришли и продолжают свои дела делать, душат, душат, душат».

Как минимум от нападок «псов-дикарей» в посёлке пострадали ещё три хозяйства. Однако владельцы живности отказались общаться на камеру. По какой причине - неизвестно. По словам Сергея, в администрации поселения проблему безнадзорных собак замалчивают, на контакт идут неохотно.

Сергей Домбрацкий: «В устной форме ответили, что вопрос будут решать, но без стопроцентной гарантии, что ситуация изменится. Бюджет уже израсходован, денег нет».

В администрации Ивановского района подтвердили эту информацию: действительно, денег нет. Отметим, что расходы на отлов ложатся на плечи местного бюджета. На эти цели в этом году предусмотрено, на весь район 110 тысяч рублей. Отловлено семь собак, и квота уже исчерпана. 

Антон Меньшиков, начальник отдела управления по благоустройству администрации Ивановского района: «Мы будем запрашивать дополнительные средства в службе ветеринарии Ивановской области, запрос будет сделан буквально на днях».

Иными словами, решение проблемы местного характера уже будет зависеть от областных денег. Точнее, от того, насколько быстро рассмотрят заявку и профинансируют мероприятия по отлову в Ивановском районе.

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама