Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.07.2020
2518

Воды Вичужанки по-прежнему окрашиваются

Очистные в Старой Вичуге опять не работают. Такие сообщение приходят на нашу горячую линию. По словам местных жителей, вода в реке Вичужанке по-прежнему разноцветная. Пытаются ли решить проблему загрязнения реки, впадающей в Волгу, местные и областные власти, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Разноцветные воды реки Вичужанки мы демонстрировали неоднократно. К тому же и проверки показали, что концентрация загрязняющих веществ в реке превышена в разы: аммоний, фосфаты, нитриты, нефтепродукты. Отметим, что все это в итоге попадает в Волгу.

В январе этого года текстильное «Галтекс» запустило очистные сооружения, однако вода в Вичужанке по-прежнему текла ярко-бирюзовая. На предприятии предположили, что это разовый аварийный выброс, но воды реки продолжали окрашиваться. По словам местных жителей, сейчас жарко, и во всем поселке стоит смрад.

Местную администрацию еще в 2011 году по суду обязали построить очистные сооружения, но их стоимость - примерно 150 миллионов рублей. Таких денег в бюджете поселка нет. Попасть в федеральную программу местные чиновники так и не смогли. Поэтому пока муниципальное предприятие «Комсервис», которое содержит сети, просто платит штрафы.

Денис Козлов, глава п. Старая Вичуга: «Ходили на очистные в Вичугу, просили: «Если мы вам 900 кубов в сутки будем тут поставлять своих, сточных вод?», они говорят: «Для нас это ерунда». Мы хотели вот в этом году сделать проект на канализационно-насосную станцию в городе Вичуга, встречались с Водоканалом как раз вот».

Чтобы подключится к сооружениям города Вичуги, необходимо также проложить около пяти километров труб. По словам главы поселения, это почти в три раза дешевле строительства новых очистных. Начальник областного департамента ЖКХ Владислав Мартьянов комментировать ситуацию на камеру или по телефону не стал, предоставил только письменный ответ.

«В сентябре будет проведено масштабное техническое обследование системы канализации и действующих очистных сооружений Старой Вичуги, после чего будет принято решение либо о строительстве новых очистных, либо о присоединении канализации Старой Вичуги к вичугским очистным сооружениям».

Решение, по словам чиновников департамента, будет зависеть от мощности очистных сооружений города Вичуги и от сложности прокладки нового коллектора. С «Водоканалом» местная администрация хочет заключить концессионное соглашение.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама