Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.07.2020
2450

Многоквартирный дом лишили придомовой территории

В Иванове продолжатся точечная застройка. На улице 2-й Чайковского скоро появится очередная высотка в 8 этажей. Причем соседний многоквартирный дом остался без придомовой территории и зеленых насаждений. Публичные слушания в данном случае не проводились. Как местные жители отреагировали на новость о готовящемся строительстве – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Во дворе пятиэтажки на улице Победы еще две недели назад была зеленая территория, играли дети. В одночасье ситуация изменилась. Вместо качелей и каруселей - ямы и рытвины, вместо зеленых насаждений - пни и пустырь. Решение о переносе детской площадки с зеленой зоны на задворки дома принималось без учета мнения местных жителей.

«У нас половина дома, больше деток. Вот сейчас видели. Где гулять? Чего сейчас превратили, я не знаю».

«Нам нужна детская площадка. Мы бы хотели, чтобы она осталась здесь, конечно же. Здесь более безопасно, здесь не ездят так машины».

По словам жильцов, с собственниками дома вопрос переноса детской площадки на другое место никто не обсуждал. Все случилось очень быстро, когда многие родители находились на работе. Ивановцы утверждают, что приехали строители, малые формы быстро выкопали и установили в другом месте, рядом с проезжей частью, за густыми зарослями деревьев, возле гаражей и каких-то заброшенных сараев.

«Абсолютно неудобно, потому что там песок. Там все в песке. Площадка не укреплена. Все в кучу собрали и просто перекинули. И там дорога, там слепой поворот. Вот, если дети будут выбегать, машина поедет, может не увидеть».

Свою солидарность с жителями пятиэтажки высказывают и соседи. Их дети тоже когда-то играли на этой лужайке. То, что вместо зеленой зоны и детской площадки возведут строительные леса и глухой забор во дворе дома, люди услышали случайно.

«Нас не спрашивали. Никто. Опроса вообще не было. Не проводили никакого опроса. Площадку убрали, зелень всю спилили. Высотный дом поставят. Дом у нас весь в трещинах. Отмостков нет. Дороги нет. Когда начнут заколачивать вот эти сваи, дом рухнет. Просто-напросто он рухнет».

Как стало известно, несколько лет назад местные депутаты зарабатывали баллы, и детскую площадку по наказам избирателей установили на смежной территории, причем без согласования с мэрией. С недавнего времени новыми хозяевами земельного участка стала группа компаний «Феникс».

В декабре прошлого года ивановская администрация и строительная фирма по результатам аукциона заключила договор на право аренды земли почти в 3 тысячи квадратных метров. В начале июля застройщик получил разрешение на возведение восьмиэтажного дома по улице 2-й Чайковского. Публичные слушания не проводились, так участок был сформирован под строительство жилья. Детскую площадку соседей решили не выбрасывать, а установить на муниципальной земле.

Юлия Ливерцева, юрист консультант группы компаний «Феникс»: «В настоящее время ведется подготовка строительной площадки. Снесены зеленые насаждения и перенесена детская площадка на другое место. Перенос детской площадки согласован с администрацией г. Иваново».

Узнать, почему игровую площадку с придомовой территории перенесли в опасное для детей место, без учета мнения горожан, у родителей не получается. На звонки ивановцев и вопросы журналистов в мэрии не отвечают. Впрочем, люди словам чиновников давно не верят. Жители собираются писать совместную жалобу прокурорам.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама