Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.07.2020
2830

Как раньше: в регионе открывают рестораны, бары и кафе

Больше 4 месяцев не работали ивановские предприятия общественного питания. Летние веранды, которые разрешили открыть три недели назад, есть далеко не в каждом ресторане или кафе. А ведь в индустрии заняты тысячи жителей региона. Доставка совсем не спасала тонущий бизнес. И вот глава Управления Роспотребнадзора объявил на брифинге о долгожданном открытии. Кушать можно внутри. Уже с четверга. Но всё же ограничения останутся. Обо всем подробнее – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Заболеваемость в Ивановской области продолжает хорошими темпами снижаться» - с таких слов глава ивановского управления Роспотребнадзора начал виртуальный брифинг. На этом хорошие новости не закончились. Эпидобстановка позволяет смягчить ограничительные меры. Уже с четверга, с 30 июля, в регионе по-настоящему открываются рестораны, бары и кафе. То есть кушать можно будет не только на летних верандах, но и внутри. Впрочем, ограничения, конечно есть. Режим дезинфекции и использование средств защиты сохраняется, добавляются требования к вентиляции помещений. И главное - пока посетители могут занимать не более половины посадочных мест. Послабления коснулись и фуд-кортов.

Павел Колесник, глава Роспотребнадзора: «Мы видели, что часть посетителей торговых центров использовала не по назначению мебель и помещения торговых центров для принятия пищи. То есть они не на вынос употребляли готовые блюда, а ели непосредственно в торговом центре. Чтобы избежать этого, частично также открывается посадочные места на фуд-кортах».

Занимать также можно не больше половины столиков, кстати, стоять они должны на расстоянии не менее 2 метров. Уборка и дезинфекция всех контактных поверхностей после каждого клиента - обязательна. Разрешено использовать только одноразовую посуду. И если в ресторане вместе можно сидеть вшестером, то на фудкорте максимум вчетвером. Это же фастфуд. И еще. Свадьбы не будет.

Павел Колесник, глава Роспотребнадзора: «Напоминаю, что массовые мероприятия, праздники, банкеты, групповые активности на территории предприятий общественного питания в настоящий момент будут запрещены».

Зато с 1 августа в регионе открываются санатории. Напомним, что сейчас часть их них работает в основном как реабилитационные центры для тех, кто перенес в тяжелой форме ковид. Так вот, теперь можно будет не лечиться, а просто отдыхать. Но опять же - не всем. Гостей из других регионов здесь пока не ждут.

Павел Колесник, глава Роспотребнадзора: «Это жители Ивановской области и имеющие справку либо о перенесенной коронавирусной инфекции, либо имеющие справку об отсутствии инфекции. Да, мы эти требования прописываем в регламенте. Это именно должна быть ПЦР-реакция. Никакие исследования на антитела и экспресс-тесты. Это только ПЦР-реакция, подтверждающая отсутствие коронавирусной инфекции».

Если роста заболеваемости в ближайшее время не будет, то последует ряд новых послаблений.

Валентина Перекрестова, Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама