Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.07.2020
2578

Кохомская баня снова на грани закрытия?

Плесень, отсутствие вентиляции. Так кохомчане отзываются о помывочном помещении, которое заменяет им баню. В марте в связи с введением режима повышенной готовности социально значимое учреждение вообще закрыли. Не так давно душевые заработали, однако из бани пропал парогенератор. Куда вывезли оборудование, и возможно ли модернизировать кохомскую баню – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Моются в бане в основном жители частного сектора. Большинство из них пенсионеры. По данным областного правительства, в 2013 году баню ежедневно посещали до 250 человек. В 2016-м ежедневно мылись около ста.

«Не у всех есть возможности, особенно в частном секторе, иметь свои душевые».

В свое время баня находилась на втором этаже, было два больших отделения, мужское и женское, раздевалки, парилки, бассейн. Большая вентиляционная система.

Марина Зенина, корреспондент: «Вот так сейчас выглядит раздевалка в основном здании бани, которое законсервировали около четырех лет назад: с потолка течет, система вентиляции разрушается, зато установлены новые пластиковые двери, светильники и даже система пожаротушения».

Как говорят жители, ремонт здесь делали в 2015-м, однако баня не проработала и года - потекла крыша. Руководитель кохомского коммунального хозяйства Владислав Корень это отрицает. Говорит, эти помещения пытались продать или сдать в аренду, но это не удалось. Чтобы сохранить убыточную баню, отремонтировали старую прачечную, душевые и парилку перенесли туда.

Геннадий Игошин: «Это подвальное помещение никого не устраивает, это финиш. Стены все в плесени, дышать там очень тяжело, мокрый запах, и самое главное, что оно не проветривается, это помещение, и понятно, что из-за этого получается грибок на стенах».

В подвальной бане была только сухая парилка. В 2018 году, по словам местных жителей, они за свой счет купили новый универсальный парогенератор. Скидывались всем миром.

Василий Кондратенко: «Ну собрали 32 тысячи, купили, нам его поставили, тот сняли, нам поставили, в марте баню закрыли, с этой эпидемией. МУПП снял котел, потом уж нам только позвонили, что котел сняли, идите, забирайте, а теперь и неизвестно, где котел-то».

МУПП - это «Кохмабытсервис», предприятие, которое держит баню на балансе. По словам руководителя Дмитрия Наумова, котел отдали владельцу, юридическому лицу «Комплект-99». Когда Роспотребнадзор разрешит париться, возможно, его вернут на место. Оборудование было в аренде. По словам жителей, они неоднократно безуспешно пытались попасть на прием к мэру Кохмы Максиму Комиссарову. Руководитель жилищно-коммунального хозяйства Владислав Корень по телефону рассказал, что в прошлые выходные в бане помылись всего 77 человек.

Владислав Корень, начальник управления строительства и ЖКХ администрации г. Кохма: «Обращений ни в администрацию, ни в МУПП о качестве предоставляемых услуг нет. А дальнейшие мероприятия по модернизации - это уже в перспективе не в самой ближайшей, потому что надо готовить город к зиме».

Сейчас «Кохмабытсервис» в стадии банкротства, идет процедура наблюдения. При этом МУПП работает в прежнем режиме, долги временно заморожены. Согласно рейтингу на сайте «ЭСК «Гарант», только ПАО «Т ПЛЮС» не досчиталось около ста миллионов рублей. Руководство предприятия готовит план финансового оздоровления предприятия, в том числе и бани. Если это удастся, возможно, электроэнергию перестанут поставлять через частного посредника с соседней улицы.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама