Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2020
13794

Падение с Олимпа. Что случилось с Железным Геркулесом?

Ему рукоплескали стадионы. Он рвал цепи, гнул лом и толкал автобусы. Знаменитый тяжелоатлет из Иванова, чемпион по силовому многоборью, Железный Геркулес - Виктор Степанов - попал в беду. В прошлом году у него начались большие проблемы со здоровьем. И сейчас, возможно, многие не узнают его при встрече. Что случилось с главным силачом нашего региона, и как ему можно помочь – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Он подчинил себе металл. Человек невиданной силы, которого в Иванове видели издалека. Железный Геркулес Виктор Степанов сегодня едва узнаваем.

- Не узнали, наверное.

- Сначала да, так немного присматривались. Немного не сразу узнали.

Он похудел на 35 килограммов и потерял былую спортивную форму. Осенью прошлого года случилось несчастье - сердце большого человека выросло до невероятных размеров, и начались проблемы со здоровьем.

Виктор Степанов (Железный Геркулес), чемпион России и Европы по силовому многоборью: «Оно огрубело, стало терять проводимость, пошла сильная аритмия. Потом больше, чем аритмия. Оно у меня билось, как коктейль, и вот это биение взбило у меня в сосудах сгустки. И они прорвали два сосуда в легких. У меня два инфаркта в легких».

Не меньше месяца Виктор Степанов провел в больнице. Потом еще полгода восстанавливался. Делом, которому он посвятил всю жизнь, он больше не мог заниматься.

«Это для меня вообще было так... Я встал, я не знал куда деваться. Как не в своей тарелке. Не знал, что дальше делать даже».

Виктор Степанов блистал на международных спортивных аренах, был звездой силового многоборья. Он, казалось, без труда перетаскивал автобусы, мог порвать любые цепи, в его руках металл гнулся, как пластилин. Шоу Геркулеса видели в Архангельске, Красноярске, Омске, Тюмени, Ярославле, Москве и Подмосковье и других уголках России.

«Самое яркое - со звездой эстрады Сергеем Минаевым мы работали. В «Газпроме» в Москве. Это, конечно, была сказка. Там все здорово было: и шоу отработали, и он такой отличный человек - с ним подружились. Стали петь, он мне потом дал микрофон. После того, как я разорвал цепи - я стал петь песни. Он стал рвать рубашку на себе, цепи тоже рвать».

Прогуливаясь с нами по парку Степанова, Степанов вспоминает, как придумывал выступления и был рад дарить людям яркие эмоции, адреналин на любых городских мероприятиях.

«Здесь я всегда выступал на День города, на Масленицу. Выступал на день молодежи. Вот она - сцена. Здесь рвал цепи, ломы гнул, медведей поднимал. Вот площадка. Здесь зрителей было много. Только вспоминать теперь».

Только вспоминать приходится теперь и о былой славе и о прежнем уровне жизни. Когда Железный Геркулес сломался, он остался и без средств к существованию.

- Хотя бы если будут средства на питание, то, ясное дело, восстановление пойдет намного лучше. Сейчас главная задача - мне организм обеспечить питанием.

- Бывает так, что вы вообще не кушаете в течение дня?

- Ну... Когда я пришел, только выписался, то бывало так.

До последнего Виктор Степанов проводил тренировки для начинающих атлетов, составлял программы питания. В прошлом году затеял проект - тренировки на открытом воздухе.

«Я думаю, сейчас молодежь такая прогрессивная. И зря говорят, что молодежь сейчас плохая, сидит у компьютеров. Нет. Есть ребята хорошие, которые занимаются спортом, которые нацелены на результат. И я думаю, что у нас прекрасная молодежь. Я ее всегда будут поддерживать».

Но все это ушло, когда он попал в больницу. Сейчас Железный Геркулес имеет вторую группу инвалидности. Получает по ней минимальную пенсию.

«У меня очень небольшой ... бюджет. Я трачу где-то 150 - 200 рублей в день на питание. Остальное у меня на лекарства еще уходит. То есть тут трудновато. Раньше, конечно, такого не было. Мне хотели в Лежневском районном отделении соцзащиты сказали, что будут оплачивать эти лекарства. Но не оплачивают. Приходится самому покупать».

Виктору Степанову стыдно говорить о своем затруднительном положении. И его большое сердце по-прежнему плачет о том, чего не вернуть.

«Всегда как-то хотелось еще на сцену, еще на сцену. Мне снилось даже это шоу. И когда уже просыпаешься, думаешь - нет, все. Хватит. Я сам виноват, конечно. Сейчас мне 57. А было 55, и я все еще выступал и ездил на такие экстремальные номера, это просто невероятно было. И, наверное, моя ошибка главная, что я не остановился вовремя и работал на максимум вот в таком возрасте».

Так вышло, что его знали все, но в острый момент жизни Железный Геркулес остался один. Сейчас Виктор Степанов старается вернуть себя в тренерскую работу, чтобы обеспечить себе достойную жизнь.

- Спортсмены существуют и тренируются для людей и ради людей. Без зрителей, без любителей спорта наши многочасовые тренировки и наши соревнования бессмысленны. Поэтому мы должны превращать каждый свой старт в праздник спорта. Зрители дарят нам свое внимание, и ждут от нас новых рекордов. И об этом нельзя забывать.

- Давайте вы воспитаете чемпиона!

- Хорошо, попробую.

Возможно, именно в этом Степанов сможет найти свое новое призвание и вернуться на Олимп.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Номер телефона Виктора Степанова 8-961-249-65-41

 К нему привязана карта Сбербанка



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама