Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2020
3298

В Шуе дурно пахнет

Не первый год шуяне жалуются на неприятный запах в городе и ближайших населенных пунктах. В социальных сетях горожане утверждают: этот год побил все рекорды по количеству тошнотворных выбросов. Люди пишут, что летом не могут открыть балконы, вывесить белье или просто прогуляться по городу. В дурно пахнущей истории разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Алена давно считает себя местным жителем, в Шуе проживает почти семь лет. Говорит, все эти годы неприятные запахи преследуют не только ее семью, но и многих горожан.

Алена Герина, житель г. Шуя: «В этом году запах невероятный просто! Реально, выходишь на улицу, всегда было невозможно летом открыть окна, сейчас просто выходишь на улицу и рвотный рефлекс, конкретно».

Как оказалось, рвотный рефлекс, вызванный неприятными запахами, появился не только у Алены. Люди жалуются, что из года в год жить в райцентре становится невыносимо.

«Воняет, да. Я не знаю, куриный это или не куриный, вот я, например, работаю в цеху, у нас окна открыты, иной раз вообще невозможно. Такой запах, что голова начинает болеть к вечеру».

От удушливого запаха страдают многие районы Шуи. Дурно пахнет на улицах Текстильных, в микрорайоне Металлистов, Победы.

«Пахло. Запахи были плохие. Особенно на Победе, в той стороне. По всей Шуе».

«Давление сильно сразу повышается. Тошнит. Но запах очень нехороший. Даже разносится по всему городу этот запах».

- Чем пахнет-то вообще?

- Нехорошим запахом.

- Каким?

- Ну как сказать, «Г», на букву «Г». Говорят, что чего-то вытаскивают, какие-то отходы сливают на поля, не знаю.

Откуда дует дурно пахнущий ветер, прояснили в городской администрации. Как выяснилось, аромат зарождается в полях, неподалеку от поселка Китово. Местная птицефабрика под вывеской «ПродМит» разбрасывает на полях птичий помет. Судя по любительскому видео, часто процесс рекультивации птичники нарушают.

Любовь Строкина, главный специалист отдела ЖКХ по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Шуя: «Эта ситуация не нова. Она была и в прошлом году, и в этом году в наш адрес поступали устные обращения жителей. Источником появления запаха было то, что на полях Шуйского муниципального района «Ивановский бройлер» проводил работы по внесению органических удобрений».

Как утверждают местные чиновники, санитарных норм птицефабрика не нарушает. Впрочем, после многочисленных жалоб шуйская администрация не раз просила представителей района учитывать направление ветра, когда удобряют поля. Но, судя по усилившемуся запаху в городе, к рекомендациям коллеги не всегда прислушиваются. Нос не обманешь, слабый контроль чувствуется.

Дмитрий Климов, зам. главы Шуйского района: «Все, что от нас требуется, мы делаем» - «То есть, нарушений никаких?» - «По нашему контролю, который мы осуществляем в рамках использования земельных участков – нет».

Как говорит чиновник, дурного запаха в Шуе не было только в период закрытия китовской птицефабрики. С возрождением производства неприятные ароматы вновь заполонили всю округу. Отказаться от куриного помета полностью невозможно, это издержки производства. Но обещали усилить контроль за сельскохозяйственными угодьями и птицефабрикой.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама