Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2020
2951

Детская площадка с вышкой сотовой связи

Скандал в Шуе. Вместо детской площадки - вышка сотовой связи. Жители частного сектора были шокированы, когда узнали, что на их улице установят многометровую мачту. На 5 часов перекрывали дорогу. Дошло до того, что людей разгоняла полиция. Однако повлиять на решение шуйской администрации не получилось. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители домов с улицы Михаила Седова рассказывают, что долгие годы в их районе пустовал земельный участок. Своими силами решили облагородить заброшенную территорию и построить на ней детскую площадку.

Любовь Лунякова, уличком: «Здесь 8 лет была детская площадка. Я сама лично своими руками делала. Муж мой, сын помогал. И сделала детскую площадку, и дети все ходили на площадку».

Думали, что место для игр выбрали идеальное. Детскую площадку расположили в нескольких метрах от газораспределительной будки и электроподстанции. Но такое опасное соседство взрослых не смущало. Закрывали глаза и местные власти. Чтобы завершить строительство детской площадки, руку помощи обещали протянуть городские депутаты.

Светлана Гладцына: «До сих пор ворот нет, ничего нет. Ни горок, ничего. Сейчас все вроде уже на мази, начали работать трактора, сняли верхний слой, привезли песок, и все на этом застыло».

Четыре года депутатская помощь не приходила. Выход все же нашелся. Местные жители приняли участие в областном конкурсе по программе «Развития и благоустройство территорий». Выиграли. Для игровой площадки было выделено около 700 тысяч рублей. Больше половины перечислила область, 100 тысяч - деньги из бюджета города, около 40 тысяч собрали сами жители. Долго выбирали проект, как обустроить площадку. В итоге до конца лета здесь появятся лавочки, урны, горки, карусели, качели. Правда, вышка в список малых форм не входила.

Светлана Гладцына: «Дети уже лазают. И на электробудку лазают, провода близко, на газовую будку, с сигаретами, со всем на свете, как говориться, гоняем. Теперь нам не хватало этой вышки. Неважно, что она огорожена, дети найдут как добраться и до нее».

В июле 30-метровую мачту установил сотовый оператор, невзирая на многочисленные протесты и пикеты местных жителей. Разрешение властей мобильные связисты получали по упрощенной схеме, которая не требует народного одобрения и разрешения на строительство, только письменное согласие шуйской администрации.

Александр Григоров, главный архитектор г. Шуя: «Если бы требовалось разрешение на строительство, то в этом случае необходимо было сформировать земельный участок, а для этого необходимо было бы проект планировки с проектом межевания территории, который обязан пройти публичные слушания».

В городском отделе архитектуры заверили, что охранная зона в десять метров между детской площадкой, газораспределительной будкой и подстанцией учтены. Правда, у людей к замерам специалистов есть претензии. Метраж не сходится. Есть сомнения и в том, что вышка безвредна, не представляет угрозы для здоровья. Однако все необходимые разрешения, в том числе санитарно-эпидемиологическое, сотовым оператором получены. Убирать или переносить вышку с детской площадки шуйские власти не планируют.

Владимир Еремин, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама