Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2020
4402

В память десантника Виктора Омелькова

Накануне дня ВДВ в 217-м полку 98-й дивизии вспомнили Героя Российской Федерации Виктора Омелькова. Майор Омельков не дожил до 1995 года несколько часов. Ценой жизни спас своих сослуживцев. У него остались жена и двое детей. В пятницу имя героя присвоили юнармейскому отряду новоталицкой школы. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Воздушно-десантные войска. Поддерживают суверенитет, выполняют боевые задачи, где скажут, в том числе за границами страны. Хранят военную тайну: бойцы часто не могут позвонить родственникам, поговорить по душам. Только спустя годы вспоминают, например, об операциях в Афганистане.

Вячеслав Булавинцев, полковник в отставке: «Проходили мы мимо одной скалы, там с этой скалы были обстреляны из минометов, мина взорвалась, но не рядом, а метрах в десяти, осколками не только мины, сколько камнями ну ногу одну. Ну здесь бронежилет был, бронежилет порвало немножко, а так ничего».

Остались живы – значит, ничего. Но не всем офицерам и солдатам это удается. Не удалось и майору 217 полка Виктору Омелькову. В новогоднюю ночь 1994-го в составе батальонной колонны он вошел в город Грозный. Из ближайших домов выстрелом гранатомета подбили несколько машин. Последним в колонне удалось расчистить обратную дорогу. Раненый в ногу майор Омельков остался прикрывать отход техники и экипажей. Когда бойцы были на безопасном расстоянии, боевики подошли к его позиции.

Юрий Дюдя, Герой Российской Федерации: «Ценой своей жизни выполнил свой воинский долг, погиб, но спас жизни многих военнослужащих. Тот подвиг, который он сделал, не должен быть забыт. На подвигах наших героев учитесь вы».

Виктору Омелькову было всего 33 года. Ему присвоили звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его жена Надежда тоже служила в 217 полку. Она запомнила мужа веселым, надежным, любимым. После его смерти осталась одна с двумя детьми. Мальчики пошли по стопам отца, один окончил военное училище в Рязани, другой - в Новосибирске. Надежда не нашла сил, чтобы выступить перед собравшимися. Бойцов поблагодарила племянница героя.

Софья Петрова, племянница В. Омелькова: «Большое спасибо, что вы помните моего дядю, Виктора Емельяновича Омелькова, и хочется пожелать каждому из вас не только удачи, но и силы духа, мужества. Храни вас Бог».

Сегодня юнармейскому отряду Новоталицкой школы присвоили имя героя России. Полк передал ребятам почетное знамя. В казарме открыли уголок памяти, посвященный Виктору Омелькову, и провели спортивную эстафету в честь погибшего героя.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама