Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2020
3496

Мужчина на миллион: ивановка перевела интернет-альфонсу 19 тысяч евро

Жительница Иванова отдала мужчине, который ей понравился, миллион рублей. При этом человека этого она, по сути, живьем никогда и не видела. Столкнулась к своему несчастью с аферистом-альфонсом в сети Интернет. Как развивался и чем в итоге закончился этот криминальный интернет-роман – смотрите в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Следственные органы ивановской полиции расследуют уголовное дело о мошенничестве на доверии. Немолодая жительница областного центра, как полагают сотрудники полиции, стала жертвой сетевого интернет-альфонса. С очаровавшим и обобравшим ее мужчиной она познакомилась при помощи «Скайпа».

- Он вам написал в скайпе, и вы начали общаться?

- Да. А темы для разговоров какие были? Всё-таки два незнакомых человека, из разных государств.

– Где работаете, где учились, что закончили, что любите кушать, где отдыхали, где чего, что видели, какую музыку любите, всё культурно, всё.

– И тут ваши интересы совпали?

– Он очень образованный. Вежливый, культурный. И очень красивый мужчина, конечно.

О вкусах не спорят, но красивым этого афериста назовут, конечно, не все. Обычный вполне пристойного вида немолодой мужчина. Общался с потерпевшей он, вероятно, с помощью электронного переводчика.

«Говорил, что он работает в ООН в течении 23 лет и в данный момент находится в Сирии с миссией США. Сейчас он хочет бросить эту работу и жениться, чтобы у него было время для семьи».

Конечно же, интернет-знакомый потерпевшей был богат. В этом он уверил свою теперь уже постоянную собеседницу. Жаль только, деньгами своими он воспользоваться был не в состоянии. Это обычная байка, которую рассказывают доверчивым женщинам интернет-альфонсы.

- Женат был, разведён, писал, что имеет имущество, что не беден, но не может воспользоваться деньгами, из-за того, что документов нет.

– А где документы? Как он прислал?

– Документы эти надо выкупить.

- А у кого выкупить?

– Нужны деньги. Якобы у того же вот ООН.

С неизвестным виртуальным аферистом жительница Иванова общалась почти год. За это время простая переписка переросла в своего рода интернет-роман. Первые три месяца виртуальный знакомый потерпевшей ни о чем не просил. Однако вскоре намекнул на финансовые проблемы.

В итоге год обманщик жил за счет ивановки. Аферист вымогал под предлогами, казавшимися потерпевшей вполне благовидными, различные, как правило, крупные денежные суммы.

«Мошенник использовал в своей афере склонность многих женщин к таким вот виртуальным романам с зарубежным контекстом. Интеллигентный и мужественный иностранец несет на себе тяжкую ношу и выполняет миссию чуть ли не по спасению мира. К тому же этот герой одинок и мечтает о создании семьи».

- Как часто у вас получалось с ним общаться?

– Каждый день.

– Каждый день?

– Абсолютно.

– То есть каждый день на протяжении года он выходил с вами на связь?

– Абсолютно. Каждый день, утром и вечером. Утром письма и электронная почта, а вечером скайп. И утром скайп. Вечером тоже скайп.

Свои переводы на счета, указанные мошенником, женщина начала с 500 евро. Затем в неизвестность ушли 4,5 тысячи евро. И, как финал, мошеннику были подарены почти 14 000 евро. Обратившаяся в полицию женщина все еще верит в то, что ее интернет-знакомый - честный человек. Она не жалеет о деньгах, которые ему отдала. А это, без малого, миллион.

- Когда вы поняли, что возможно вас обманывают, в какой момент?

– Я ещё даже не поняла.

– Но что вас побудило обратиться в полицию? В какое время?

– Остались последние деньги. Последний перевод, и я же по долгу своему смотрю кино и детективы читаю. И вот я подумала, что, может быть, что деньги вот уходят на счёт на одно и то же имя. Счёт меняется.

– Вы знаете, если бы я знала, что он на самом деле он в беде, то я сделала бы то же самое. Что если в беде. Смогла бы и помогла. Конечно.

– Ну, это… женщина широкой русской души.

– Нет, ну если вы знаете, ну а как же? Ну кто ж мимо пройдёт-то товарища. Ну если знаете, что в беде.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама