Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.08.2020
2713

Дело по взрыву газа на ул. Минской дошло до суда

Уголовное дело по взрыву на Минской улице дошло до суда. Обвиняемый - начальник службы ВДГО городского филиала АО «Газпром газораспределение Иваново». Напомним, в результате ЧП погибли 6 человек, травмы получили еще шестеро. О деталях происшествия и наказании, которое грозит виновному - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Со дня трагедии прошло почти четыре года. Газ взорвался в одной из двенадцати квартир около четырех часов утра, когда все спали. Двухэтажный дом обрушился.

Марат Сибагатуллин, старший смены областного спасотряда: «Предварительно - произошел взрыв газовоздушной смеси. На момент прибытия под завалами было обнаружено двое живых. Впоследствии извлекли живых из-под завалов и одну погибшую женщину».

Потом оказалось, что под завалами погибли 6 человек, в том числе семья с маленьким ребенком. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование по поручению председателя СК Александра Бастрыкина проводили следователи центрального аппарата. Уже на следующий день компания «Газпром газораспределение Иваново» сообщила, что квартиру, в которой взорвался котел, должны были отключить от газа еще в сентябре, но не смогли в неё попасть - жильцы не пускали газовиков и для проведения планового техобслуживания.

Сейчас расследование уголовного дела завершено. Оно будет рассматриваться в Октябрьском районном суде. На скамье подсудимых - начальник службы ВДГО городского филиала компании «Газпром газораспределение Иваново». Сергея Попова обвиняют в том, что он оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ему грозит лишение свободы до 10 лет или принудительные работы до пяти.

Пострадавший дом был снесен еще в ноябре 2016-го. Собственники десяти квартир получили денежные компенсации, нанимателям двух муниципальных квартир город купил новое жилье.

Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама