Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.08.2020
3405

Пассажиров без масок штрафуют и выгоняют из транспорта

В регионе снова усилили контроль за соблюдением масочного режима при проезде в общественном транспорте. В понедельник представители Роспотребнадзора, полиции и дорожного департамента провели мониторинг в автобусах, проезжающих через Ярославскую улицу. Пассажиров без средств защиты высаживали, а водителей без масок штрафовали. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Маску спрашивали?

- Да, конечно.

- Штраф выписали?

- И штраф выписали.

- А сколько?

- Да какая разница.

И снова на улицах города - проверки. Сотрудники Роспотребнадзора и профильного департамента проверяют водителей и кондукторов в общественном транспорте. Полиция смотрит, в каком виде едут пассажиры. Многие дисциплину нарушают.

«Молодой человек, выходим! К сожалению, режим повышенной готовности еще никто не отменял. Поэтому масочный режим в транспорте необходимо соблюдать. Молодой человек, пожалуйста! Вы свою поездку на сегодня закончили!».

«Нарушаете указ губернатора. Тем самым, совершаете административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.6 прим. 1. Пройдемте с нами в автомобиль для составления административного материала».

Есть и те, кто по-прежнему опасается подхватить тяжелое инфекционное заболевание. Ездит в перчатках и маске, чтобы обезопасить и себя, и окружающих.

«Да, конечно, я медик. И в маске, и в каске. Сегодня только каски нет. Перчатки с собой, все с собой».

Только примерно за 40 минут проверки было подловлено без масок три водителя, пара кондукторов и еще пара-тройка пассажиров. Остальные - либо успели сориентироваться, либо действительно соблюдают масочный режим.

«У нас в автобусе такая жарища. И вот в маске и перчатках. Хорошо хоть, сейчас можно перчатки снять. А то ведь к концу смены вообще никак было».

Подобные мониторинги сейчас вызывают у некоторых людей раздражение. Во-первых, задерживают движение транспорта. Во-вторых, не все считают необходимым сохранять столь строгие меры для борьбы с коронавирусом.

«Я считаю, что сейчас все, что происходит, называется двумя словами: коронабезумие и инфопандемия. Это просто кому-то экономически выгодно. И политически выгодно. Ну и много там всего. То есть это игра интересов. И все это для населения, в общем-то, вредно».

Нарушителям выписывают штрафы. От 100 до 500 рублей в среднем - для пассажиров. Для тех, кто за рулем и продает билеты - от 15 до 45 тысяч рублей, говорят в Роспотребнадзоре.

«Замутили не пойми что. И все. А люди страдают. Ооочень даже страдают. Очень-очень-очень страдают. Молодежь. Жрать и так нечего, а еще и маски эти придумали. Вирусы придумали».

Всего за мониторинг проверили 27 автобусов. Пятерых пассажиров попросили выйти из транспорта, еще на двоих составили административные протоколы. Трем водителям грозят серьезные штрафы.

Антон Зиновьев, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора области: «Штрафы выписаны были водителям и кондуктору, которые находились без масок. Им грозит штраф по статье 6.3, т 15 до 45 тысяч рублей».

Проверяющие также напомнили, что обязанность ездить в масках сохраняется и для водителей, и пассажиров такси. Три машины были проверены сегодня. За неполных три месяца всего было зафиксировано почти 400 нарушений на транспорте.

Елена Харитонова, начальник управления организации пассажирских перевозок и транспортного контроля департамента дорожного хозяйства области: «С 12 мая у нас выявлено 393 правонарушения. В отношении 48 составлены административные протоколы. Вынесены штрафы. На сегодняшний день 7 материалов находятся в стадии рассмотрения. Также перевозчики к своим водителям применяют меры дисциплинарного воздействия. И выговор, и строгий выговор, и предупреждения».

Послабления в регламент вносят, но пока что масочный режим на территории региона продолжает действовать. Поэтому проверки продолжат. И теперь они снова возвращаются в ежедневный режим.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама