Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.08.2020
2666

Отцы-основатели: кто стоял у истоков Иваново-Вознесенска?

Иваново празднует 149 лет. 2 августа городу исполнилось почти полтора века. Это событие - историческое. По случаю почти юбилея мы решили вспомнить, а кто же стоял у истоков «Русского Манчестера»? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Егор Парфёнов, корреспондент: «В середине 19 века это место было точкой слияния двух поселений: села Иваново и Вознесенского посада. Буквально отсюда берёт начало город Иваново-Вознесенск».

Монаршей волей императора Александра II в 1871 году был образован Иваново-Вознесенск. Однако «Русский Манчестер» появился не только благодаря высочайшему повелению. К созданию города были приложены колоссальные силы. В частности, Яков Петрович Гарелин, купец и промышленник земли ивановской, пробивал идею об объединении двух поселений в крупный промышленный центр. С его подачи протянули стальную магистраль от Шуи до Вознесенского посада.

Александр Семененко, краевед: «Яков Петрович Гарелин был очень настойчив. И он был вхож в различные кабинеты. Но первым кабинетом, куда ему нужно было войти, был кабинет владимирского губернатора».

Отметим, что в конце 1860-х село Иваново и Вознесенский посад входили в состав Владимирской губернии. Четкого регламента о создании городов не было, поэтому решение принималось свыше в ручном режиме. В конкретном случае, население двух поселений подали прошение на высочайшее имя. Документ был рассмотрен, исходя из чётких критериев. И как оказалось, будущий Иваново-Вознесенск под эти требования подходил: десяток предприятий, совокупное население около пяти тысяч человек и наличие железной дороги.

Александр Семененко, краевед: «И действительно иваново-вознесенцы оправдали доверие руководителей тогдашней России, потому что город стал очень быстро набирать силы».

Уже в первые годы улицы Иваново-Вознесенска замостили камнем, в центре города провели освещение. Сделано это было по инициативе одного из первых градоначальников, Якова Петровича Гарелина. И его замыслы исключительно благоустройством не ограничились.

Александр Семененко, краевед: «У него вынашивались масштабные планы. Не все проекты, конечно, были реализованы. Это трамвай построить, открыть высшее учебное заведение. Библиотеку он построил».

Однако заметную роль в развитии и становлении Иваново-Вознесенска сыграл не только род Гарелиных. С «царством ситца» связаны десятки фамилий. Например, таких как Гандурины, Бурылины, Куваевы. И это лишь небольшая часть капиталистых крестьян, которые стали крупными промышленниками, инвесторами в социальный капитал текстильного края.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама