Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.08.2020
1987

Бизнес восстанавливается после вынужденного простоя

Заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева посетила с рабочим визитом ресторанно-гостиничный комплекс "Городок" в Кохме. Предприятие относится к отрасли, которая считается наиболее пострадавшей от пандемии, и воспользовалось всеми возможными видами поддержки, чтобы улучшить финансово-экономическую ситуацию. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все начиналось с мини-отеля и небольшого кафе. Сегодня об этой фирме говорят как о ресторанно-гостиничном комплексе с банкетными залами, велнесс-центром и цветочным парком. Вирус, в первую очередь, не пощадил именно туристическую и гостиничную отрасли. Когда «Городок» приостановил свою работу, перед руководством комплекса стояло несколько задач, различных по значимости.

Марина Котова, директор ООО «Городок»: «Была у нас большая проблема сохранить наш штат. Наших сотрудников. Поэтому мы воспользовались субсидиями, которые нам выделили на зарплату».

Федеральная субсидия на сохранение штата фирмы, который составляет 15 человек, выделялась на май-июнь. Объем финансов - без малого 400 тысяч рублей. Работников удалось сохранить, поэтому «Городок» смог воспользоваться льготным кредитом Сбербанка под два процента годовых, которые отдавать не придется. Сумма займа для комплекса составила один миллион рублей.

Марина Котова, директор ООО «Городок»: «Много было банкетов заказано. И люди хотели провести мероприятия у нас в этом году. Средства нам выделили, вы возвращали людям авансы, которые мы получили. На это тоже много средств было потрачено».

Это предприятие воспользовалось всеми возможными мерами поддержки, комментирует заместитель председателя правительства Людмила Дмитриева. Из федерального бюджета по линии Минэкономразвития регион получил субсидию, почти 300 миллионов рублей, которая пошла на докапитализацию регионального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя областного правительства: «И сегодня в рамках этого фонда предлагается предпринимателям льготный кредитный продукт до трех миллионов рублей. По ставке 4 процента годовых на срок до двух лет».

Ресторанно-гостиничный комплекс оформил кредит на сумму без малого два миллиона рублей. Средства потрачены на текущий ремонт банкетных залов, кухни. Кроме того, продолжают достраивать всепогодный бассейный комплекс, строительство которого приостановилось из-за финансовых проблем по причине простоя.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя областного правительства: «Новая мера поддержки на проведение мероприятий по профилактике COVIDа. Это субсидия ФНС, которая рассчитывается от численности работников. Это безвозмездные средства. Предприятие одним из первых получило эту субсидию».

Эта мера поддержки предназначена для предприятий, которые оказывают различного вида услуги: гостиницы, фитнес-центры, организации дополнительного образования, рестораны и кафе. Людмила Дмитриева подчеркнула, что предприниматели могут обратиться в Федеральную налоговую службу за поддержкой в режиме онлайн, но до 15 августа. С условиями выделения денег можно познакомиться на сайте налоговой.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама