Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.08.2020
3991

«Попользовались и хватит»: социальные карты не пополнить?

Немного попользовались и хватит? В нашу редакцию поступают десятки сообщений. Ивановцы и жители региона обеспокоены: социальную карту опять нельзя пополнить, деньги на транспорт не положить. С чем связаны новые сложности? И когда решат эту проблему? Разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Егор Парфёнов, корреспондент: «С 3 августа в России вступили в силу поправки, изменения в закон «О национальной платёжной системе». Теперь пополнение электронных кошельков наличными - под запретом. Ограничения по всей стране также затронут держателей социальных и транспортных карт».

И наш регион исключением не стал. В Ивановской области социальные карты функционируют по модели электронного кошелька. То есть, держатель вносит деньги через кассу или терминал. Операция производится через субагента. Иначе говоря, организация зачисляет финансы на счёт владельца. Но в связи с законодательными ограничениями предполагается, что карту пополнить наличными нельзя. В доказательство - десятки сообщений на нашу горячую линию.

«На кассах пишут, что временно не кладут на соцкарты деньги. Немного попользовались и хватит? Это что за беспредел?!»

«Почему нельзя пополнить социальную проездную карту? Сколько можно издеваться над пенсионерами?»

Всего в регионе социальными картами пользуются около 200 тысяч человек. В основном, это люди пенсионного возраста, которые могут рассчитывать на льготный проезд. Пополнить счёт можно через расчётные кассы. И ещё во вторник днем наличные действительно не принимали.

«Была такая информация, сегодня с обеда разрешили принимать. Мне просто позвонила наш директор и сказала, что социальные карты можно принимать к оплате».

Между тем в понедельник от Центробанка России последовало разъяснительная публикация - заявление по поводу недавних поправок в закон «О национальной платёжной системе».

Пресс-служба Центробанка РФ: «В том случае, если внутренняя система оператора настроена таким образом, что пополнение карт происходит не через транспортную организацию и попадает под действие поправок к закону о национальной платежной системе, у операторов есть время до 1 октября 2020 года, чтобы скорректировать свою бизнес-модель».

Так что фактически, регионам дали отсрочку. Но в каком формате будет функционировать платёжная система у нас, ещё неизвестно.

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама