Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.08.2020
1801

Благоустройство Шуи притягивает инвесторов

Губернатор предлагает жителям контролировать качество дорожных ремонтов. Он считает, что именно внимание активных граждан повлияло на результаты прошлогодней кампании. Процент брака был минимальным. Во вторник Станислав Воскресенский побывал в Шуе, где узнал о ходе работ по благоустройству исторического центра, реконструкции городских дорог и капремонту домов. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Работы здесь начались еще в апреле. Город получил грант как историческое поселение по итогам всероссийского конкурса и еще деньги по программе «Комфортная городская среда». В целом более ста миллионов рублей.

Проект предусматривает комплекс работ. Здесь поменяли все подземные коммуникации, чтобы благоустроенную территорию не пришлось перекапывать из-за аварий на сетях. Обновляют дороги и тротуары. Прогулочные зоны будут вымощены плиткой и украшены газонами и клумбами. Тут установят скамейки и другие малые архитектурные формы. Продумана подсветка. Собственники зданий, говорит мэр Наталья Корягина, в свою очередь, приведут в порядок фасады.

«Хочу сказать, что очевиден положительный сдвиг после начала благоустройства площади Революции, пошли инвесторы в город. Говорят: «У вас сейчас так интересно здесь». Сейчас приехали с предложениями по парку Павловскому».

Масштабное благоустройство готовы были бы закончить к сентябрю, но в проект решили внести изменения. Впервые при таких работах обратили внимание на провода, который портят городской пейзаж. Решили их перенести под землю. Это скажется на сроках. Кроме того в Шуе, как и в других городах региона, сейчас в разгаре дорожно-ремонтная кампания. Тут обновляют 14 городских транспортных путей.

«Причем впервые за последние два десятка лет мы исходили из того, чтобы не кусочками ремонтировать отдельные улицы, а выполняем капитальный ремонт улиц для того, чтобы можно было в целом проехать по городу. Когда мы, например, едем из Иванова в Шую для того, чтобы объехать площадь Революции, мы делаем улицу Мира, 2-ю Фрунзе, делаем Вокзальную, это два направления».

На дорожные ремонты Шуя получила из профильного фонда более ста миллионов рублей. Работы завершат к осени. А губернатор попросил жителей следить за качеством.

«Контроль качества – это очень важно. Мы в том году с вами делали рекордное количество дорог, а процент брака там был 0,8 всего. Почему? Потому что навалились серьезно, и постоянно жители оперативно писали, если видели, что что-то не так. Поэтому прошу в этом году и к шуянам обращаюсь: держите в тонусе органы власти, чтобы все было сделано, как полагается».

Сезон сейчас и для капитального ремонта домов. В Шуе этим летом работы ведутся на нескольких десятках жилых строений. В основном, это замена кровли. Второй дом на Советской улице - под особым вниманием. По программе тут обновят фасад. Но сначала надо было укрепить строительные конструкции - несколько лет назад по стене пошла трещина. Пришлось менять кирпичную кладку со второго по пятый этаж у аварийной части здания и усилить стены подвала и фундамент.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама