Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.08.2020
2298

Уйти в IT. Центр «Новация» с сентября будет не узнать

Уйти в IT. «Новация» на своей базе создает центр цифрового образования для детей. Уже с сентября здесь начнут учить самым современным направлениям сферы информационных технологий. А пока что полным ходом идет ремонт. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Обновление центра детского технического творчества «Новация» началось в июле. Весь третий этаж полностью будет отдан под сферу информационных технологий. С сентября здесь откроется IT-куб - образовательный центр для ребят, кто хочет углубленно, но интересно изучать цифровой мир и метит в будущем в крупнейшие IT-компании страны и мира.

Алексей Кирьянов, директор ЦТТ «Новация»: «Здесь будет и программирование, и моделирование роботов, и работа с большими данными - кибергигиена. Дополненную виртуальную реальность мы здесь усилим. Соответственно, здесь будут ребята с 10 лет до конца школьного периода обучаться».

На третьем этаже расположатся основные кубы. За месяц здесь поменяли систему отопления, электропроводку. Сейчас идет полная внутренняя отделка помещений. IT-куб должен быть удобным, функциональным, современным и стильным.

Алексей Кирьянов, директор ЦТТ «Новация»: «Здесь будет лофт. Потому что он, во-первых, можно сказать, антивандальный. У нас занимаются в основном одни пацаны, мне бы не хотелось дрожать за каждый кусок стены. Поэтому будет в основном кирпич, покрашенный в серый цвет. Ну и плюсом ко всему мы воспринимаем вот эти вот кубы, квантумы в кванториуме, как некие цеха. И вот такой производственный стиль, мы все равно как-то к нему больше привержены».

Средства на развитие центра цифрового образования детей Ивановская область получит в рамках Всероссийского проекта «Цифровая образовательная среда». Федеральный и региональный бюджет направил более тринадцати миллионов рублей на покупку оборудования. Это будут мощные машины - всего более 85 компьютеров. Еще 13,5 миллионов выделены из бюджета города на проведение ремонта. Отдельно занимаются благоустройством прилегающей к «Новации» территории.

Галина Бочкова, депутат думы г. Иваново: «Сейчас у нас в планах переоборудование детской спортивной площадки».

Если шагнуть еще шире, то IT-куб станет центром подготовки перспективных педагогических кадров в цифровой сфере, и специалистов, занимающихся информационными технологиями, для реального сектора экономики.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама