Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.08.2020
2988

Домой через забор

Дорога домой через забор. Именно таким путем несколько семей в селе Бибирево с недавних пор попадают в свои дома. Учебный центр МЧС в одночасье решил огородить свою территорию от посторонних глаз и тем самым наглухо закрыл собственникам подъездные пути к их частным постройкам. Почему людей оставили без дороги и без предварительного согласования, разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

С недавних пор улица Центральная изменила не только название, но свое направление. Теперь это улица Новая. Центральная резко повернув налево, ушла на задворки частного сектора, на неблагоустроенную территорию. С конца июля люди добираются к своим строениям по некошеным полям, либо вдоль огородов под высоковольтной линией. Далее самое сложное - чтобы попасть в свой дом, нужна лестница.

«Машина стоит вот здесь, ночью. Утром перелез через забор, лестницу выкинули сюда, сели вместе и уехали. Ну, жена бывает оттуда ходит. Потому что, лестницу кто будет убирать? Я убираю».

Одиннадцать лет назад на Центральной улице располагалось профессиональное училище. В том же году ивановское правительство, в целях оптимизации профобразования, все ветхие строения отдало в пользование институту государственной противопожарной службы МЧС. В феврале 2018-го новые хозяева свой земельный участок в шесть гектаров узаконили. Власти Озерновского поселения разрешили огнеборцам закрепить свои границы, установив забор.

Владимир Еремин, корреспондент: «Учебный центр основан в 2009 году. Он представляет собой многофункциональный тренировочный комплекс по отработке навыков локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также спасения пострадавших. Центр состоит из нескольких объектов: учебно-тренировочный комплекс, тренажер запутывания, огневая полоса психологической подготовки пожарных, а теперь забрали еще и единственную улицу Центральную».

Жители утверждают: о своих планах на установку забора мчсники селян заблаговременно не предупреждали. В результате пять семей остались отрезанными от внешнего мира, без дороги и нормальных подъездных путей.

Александр Павлов: «Ворота и заборы находятся в бетонном основании. Вытащить и передвинуть все невозможно. Мне 60 лет. И я не в состоянии сейчас все сделать».

В Озерновском сельском поселении данную проблему никак не комментируют. Говорят, это разборки двух хозяйствующих субъектов, между жителями и пожарными.

Александр Павлов: «Хотя бы трактором прошли бы и сделали нам дорожку. Мы были бы благодарны. Мы много от них не требуем. Но они упираются: делайте сами, это ваши проблемы».

В свою очередь, служба МЧС ссылается на постановление правительства. Люди в форме выполняют комплекс мероприятий по антитеррористической защищенности. Их объект должен быть под видеонаблюдением и огорожен. Проблема соседей - забота чиновников.

Марат Миначев, начальник учебного центра МЧС «Бибирево»: «Есть регламент, согласно которому наш объект должен быть огражден забором. И соответственно, у нас режимный объект с пребыванием курсантов и несовершеннолетних обучающихся. Ввиду этого принимаем комплексные мероприятия для ограждения нашей территории».

Со своей стороны, администрация Ивановского района считает данный конфликт безосновательным. Направление вдоль улицы Центральной за подсобными участками называет не дорогой, а дорожной сетью.

Елена Мирскова, начальник управления земельных отношений администрации Ивановского района: «Согласно генерального плана Озерновского сельского поселения уличная дорожная сеть предусмотрена, это улица Центральная со стороны дороги на Фурманов».

В поселковой и районной администрациях сейчас не готовы решать вопрос с благоустройством нормальных подъездных путей к жилым домам в Бибирево. Нет средств.

Александр Павлов: «Я считаю, что это неправильно. И хочу сказать, что это произошел самовольный захват земли не без администрации Ивановского района и главы Ивановского сельсовета».

Сейчас людям предложили компромисс. Либо ломать свои заборы и делать калитки с воротами на новоиспеченную улицу Центральную, либо пробираться в свои дома через заросли по бездорожью.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама