Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.08.2020
3559

Золотые окна: покажите этот сюжет своим родителям

Десятки сообщений поступают на нашу горячую линию от обманутых пенсионеров. Они - хорошая добыча для разного рода мошенников и аферистов. Их вводят в заблуждение, просят подписать какие-то бумаги, а потом старики вынуждены платить по стотысячным кредитам. Что придумали «предприниматели» на этот раз? Подробности пресловутой диагностики окон – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Почти три года Наталья Алексеевна успешно противостояла напору звонков. Ей настойчиво предлагали провести диагностику пластиковых окон. Женщина всегда отказывалась. Но прошлой осенью к ней удалось подобрать ключик. «Вы же не прошли гарантийное обслуживание! Окнам 10 лет? Давно пора. Это бесплатно». Пенсионерка согласилась. На следующий день к ней явились четверо так называемых специалистов. Сразу нашли множество дефектов.

Наталья Алексеевна, пенсионерка: «Там же плесень черная». Показывает мне, что там все черное. «Вы не кашляете, вы не чихаете? Это же вот это всё! Мы вам это устраним. Вот это сделаем». Наговорил всего. Потом: «Да как это вы живы? У вас вот это всё должно вывалиться. Это же опасно».

Двое парней довольно быстро ушли, а вот двое остались здесь надолго. Мужчина всё обследовал окна, пикал приборчиком и говорил про отклонения градусов, а девушка расспрашивала обо всём, смеялась, восхищалась интерьерами. Спрашивали, где работает Наталья Алексеевна, просили показать паспорт. Потом пили кофе, болтали, долго считали что-то на калькуляторе, пока старенькая мама Натальи Алексеевны не спросила, долго ли это гарантийное обслуживание будет продолжаться.

Наталья Алексеевна, пенсионерка: «Не знаю. Всё считают, наверное. А потом я говорю, уж прошло, наверное, часа два: «Да сколько одно окно-то будет стоить?» - «Ну где-то 8 тысяч». Я говорю: «Что-то дороговато». – «В рассрочку можно». Никакого разговора про кредит не было. «В рассрочку вы б согласились?» - «Ну наверное. Но мы будем обсуждать».

Женщина попросила оставить прайс и эту, как ей казалось, предварительную смету работ. Если она надумает - позвонит.

Наталья Алексеевна, пенсионерка: «Я опаздывала. Мне надо было поужинать что-то собрать. Я психовала. Очки не надела, потому что я была уверена, что мне расценки дают. «Ой, у вас нет принтера? Я сейчас распечатаю». Уехал, распечатал. «Ой, вам надо подписать».

Женщина подписала. Уехала на работу. Там надела очки и ей стало плохо. Оказалось, что она подписала кредитный договор почти на 100 000 рублей. Деньги банка-партнера сразу же были переведены в «Окна Сервис».

«В полиции просто как на дурочку посмотрели. Подписали — всё. Вы же не лишенная дееспособности».

С тех пор прошло восемь месяцев. Борьбы, судебных заседаний, бессонных ночей. В Октябрьском суде ей было отказано в исковых требованиях. Но они с адвокатом не сдавались, направили апелляционную жалобу в областной. Позиция защиты строилась на экспертизе тех самых окон - они не нуждались в ремонте.

Андрей Колбашев, адвокат: «Выполнение данного комплекса работ потребителю не требовалось. Просили ответчика подтвердить факт необходимости данных работ. Однако ответчик подобных доказательств представить не смог. Как в районном суде, так и при рассмотрении апелляции в областном».

Областной суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил требования Натальи Алексеевны. С ответчика взыскано 70 000 рублей за псевдоремонт. Кроме того, за нарушение закона о правах потребителей взыскан штраф 36 000 и моральный ущерб в размере 2 тысяч рублей. Можно считать это прецедентом.

Наталья Алексеевна, пенсионерка: «Обращаюсь к пенсионерам: будьте бдительны. Учитесь на чужих ошибках, а не на своих. Мне пришлось и ночи бессонные пережить, и нервов сколько».

К слову, сервисная компания продолжает свою активную работу в Ивановской области. В среднем, они заключают около 500 таких договоров в год.

Валентина Перекрестова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама