Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.08.2020
1448

В области начали уборку озимых

В этом году сельхозпредприятиям области предстоит убрать зерновые с 88 тысячи гектаров площадей. Уже убрано 6% 4 тысячи га. Аграрии надеются на самый благоприятный исход, однако все, как обычно, будет зависеть от погоды. Сегодня она благоприятная. Наш корреспондент - из Гаврилово-Посадского района.

Ivanovonews на
Поделиться:

Гаврилово-Посадский район - традиционный лидер и по срокам уборки, и по урожайности. Неплохие показатели и в Приволжском районе. Сегодня во всей области озимые убраны с 4 тысяч гектаров, где-то 6 процентов от всех площадей. Пока средняя урожайность - 33 центнера с гектара. Но не в Гавриловом Посаде. Это поле засеяно озимой пшеницей сорта «Скипетр».

Александр Парфенов, исполнительный директор растениеводческого хозяйства «Родина»: «Очень большой массив, 380 га. Работаем мы на этом массиве уже третий день. Работают восемь комбайнов. По состоянию на сегодняшний день конкретно на этом массиве урожайность около 50 центнеров».

Погода, благоприятная для уборки зерновых, установилась неделю назад. Озимые и яровые полегли, сетует руководитель. Это существенно влияет на темпы уборки озимой пшеницы. Это поле, впрочем, завершат сегодня. Ячменем сорта «Чарльз» засеяно 1600 гектаров. Ячмень пивоваренный. Выращивают для компании «Балтика». Убирать рано.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Еще убирать много. Все будет зависеть от погоды».

Директор департамента сельского хозяйства Денис Черкесов уверен: не все так плохо. Если сравнивать с этой датой прошлого года, урожайность выше процентов на 20.

«Зерно очень хорошего качества. Колос выполнен. Мне кажется, что в этом году не то, что жаловаться на погоду, наоборот, надо очень радоваться такой погоде. Зерно сухое. Не надо тратить крестьянам дополнительные деньги на сушку зерна».

Это поле Племзавода имени Дзержинского. Сорок гектаров засеяны суперэлитными семенами для получения посевного материала. Урожайность конкретно здесь - 58 центнеров с гектара. Общая площадь зерновых более трех тысяч гектаров. Из них озимые культуры занимают почти 1800. Остальное - ячмень. Сельхозработники поставили перед собой задачу: получить в среднем по хозяйству 40 центнеров с гектара озимых культур.

Магомед Алигаджиев, и.о. генерального директора племенного завода им. Дзержинского: «Только мы начали. Если, дай Бог, даст нам погода, мы должны убирать хороший урожай. У нас хорошие посевы, хорошие всходы были. И зерновые в этом году хорошие».

Если погода и Бог позволят, уберут за месяц, осторожно планирует руководитель.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама