Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.08.2020
1649

В Заволжске останется «Культурный след» ученого-астронома Федора Бредихина

В Заволжске появится новая достопримечательность. В центре города установят памятник астроному Фёдору Бредихину. Это решение приняло жюри конкурса «Культурный след». Какие эскизы были представлены, и каков вердикт экспертов? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Простота, гармоничность и узнаваемость - три основных критерия, которыми руководствовались эксперты. Жюри из трёх человек провело отбор эскизов памятника учёному. В рамках конкурса «Культурный след» они выбрали для последнего голосования два достойнейших проекта скульптуры Фёдору Бредихину. Оба варианта отражают страсть учёного к познанию неземных тел.

Никас Сафронов: «С его огорелостью, когда он летел, чтоб создать, чтобы было видно, что это метеорит, упавший на землю».

Всероссийский конкурс «Культурный след» проводится уже третий год подряд. Его задача - создание достопримечательностей, которые жители хотят увидеть в родном городе. Отбор - жесткий, фильтр проходит лишь сотня заявок из двух тысяч, но победителей выделяют всего пять. Им в рамках конкурса предоставляют возможность реализовать задумку. Так случилось и со скульптурой Бредихина: директор заволжского музея ещё весной этого года отправила идею памятника астроному-учёному на конкурс. И выбор личности именно Фёдора Бредихина был не случаен.

Светлана Касаткина, директор Заволжского музея: «В городе Заволжске есть площадь Бредихина, и долгое время решался вопрос с тем, что на площади нужно установить памятник Фёдору Александровичу Бредихину, поэтому идея создания памятника родилась в музее. И мы выступили инициаторами того, чтобы на этом месте был установлен памятник».

Прежде всего, Фёдор Бредихин известен как дореволюционный исследователь небесных тел. Его работы затрагивают тему поведения комет, появления звёзд. Учёный читал лекции в Москве, в столице проводил изыскания. Но это в зимнее время, а на лето уезжал в усадьбу Погост, которая располагалась в Заволжском районе.

Светлана Касаткина, директор Заволжского музея: «И если в зимнее время - это преподавание, исследования в столице, а потом летнее время он проводил в Погосте, но в Погосте он имел и телескоп».

Памятник астроному-учёному появится в Заволжске уже этой осенью. Но финальный выбор эскиза скульптуры всё же зависит от жителей: жюри приняло соломоново решение и выставило на голосование два проекта. Отбор пройдёт до 20 августа на сайте Культурный след.рф.

Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама