Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.08.2020
2863

Машиностроение нового уровня

Около миллиарда рублей только в этом году инвестировало в расширение и модернизацию производства ивановское предприятие «Профессионал». Машиностроительная компания осваивает новые площади, обновляет оборудование. Только в период пандемии там создали около 150 новых рабочих мест. Перспективы дальнейшего развития обсуждались в четверг во время визита мэра областного центра. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Предприятие основали 14 лет назад. Сейчас это крупнейший производитель навесного оборудования в стране. Ковши, рыхлители, различные виды захватов - в ассортименте «Профессионала» десятки позиций, и он постоянно дополняется. Компания сама проектирует изделия - под индивидуальные заказы постоянных клиентов. Продукция давно вышла на международный рынок – в страны Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америк.

Здесь не экономят на модернизации производства, что сказывается на качестве и себестоимости продукции. Последнее приобретение - токарно-фрезерный комплекс для крупногабаритных деталей запустили на прошлой неделе. То, что раньше выполняли на нескольких станках, теперь можно изготовить на этом.

Дмитрий Воробьев, директор ООО «Профессионал»: «Если раньше мы бульдозерную стойку изготавливали 25 часов, то сейчас её изготавливаем за 2 часа. При этом себестоимость резко упала, производительность увеличилась, и какой основной плюс - мы можем брать больше заказов и больше поставлять».

В реконструкцию помещений и техническое переоснащение машиностроительная компания только в этом году вложит около миллиарда рублей. А новые площади и оборудование - это и новые рабочие места.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Только за время ограничительных мер по коронавирусу создали 150 рабочих мест. За прошлый год оборот предприятий, которые находятся в городе, в нашем регионе, которые работают вместе с «Профессионалом», составил 2,8 миллиарда рублей. Это те деньги, которые остаются на нашем внутреннем рынке и просто само существование предприятия дает рабочие места в смежных отраслях и во многих других организациях, которые занимаются работой совместной с «Профессионалом».

Машиностроительная компания сейчас работает на трех площадках. В прошлом году выкуплен производственный корпус бывшего ИЗТС. Его используют как склад. Цеха расположены на улицах Калашникова и Коллективной.

Дмитрий Воробьев, директор ООО «Профессионал»: «Здесь находятся три цеха, вот на территории бывшего «Ивтехмаша». Два цеха полностью работают, по 10 тысяч квадратов, один цех планируем запустить к Новому году. Еще 10 тысяч квадратов, там планируем изготавливать большие металлоконструкции. Один из примеров - это кузова самосвалов».

В планах на ближайшие годы, говорит директор предприятия - строительство нового крупного комплекса в Сосневе. Правда, детали проекта пока не раскрываются. Но именно его в ходе визита обсуждали с мэром. Город пообещал помочь с дорожной инфраструктурой.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Сейчас будем искать средства, обращаться за поддержкой к губернатору, смотреть, где мы можем в федеральных программах поучаствовать».

Сами проекты строительства новых дорог в том районе уже готовы.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама