Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.08.2020
3467

За победу - расстрел? Судьба участников «Матча смерти»

Подвиг, запечатлённый в красках. В Иванове общественности представили полотно «Матч смерти». Презентация картины прошла в музее советского автопрома. Сюжет, который изображён на холсте, связан с событиями военного времени - трагической историей, которая произошла в Киеве в августе 1942 года.

Ivanovonews на
Поделиться:

Изобразительная точность, историческая достоверность и символичность. Это три столпа, на которых построена картина «Матч смерти». Автор творения - приволжский художник Сергей Здухов. Он рассказывает, что работал над полотном почти год. При написании произведения обращался к архивным материалам, параллельно искал нужную локацию для сюжета, подбирал натурщиков.

Сергей Здухов, художник, автор картины «Матч смерти»: «Раздевалку я нашёл у нас на стадионе, в Приволжске. Она такая же с тех времён, когда её построили, в начале 50-х годов, ничего не изменилось. Форму писал по описанию: в красной форме, белых трусах, и футболисты местной команды мне позировали».

Герои для картины были выбраны не случайно: это футболисты Николай Коротких и Макар Гончаренко. Оба спортсмена в 1930-х играли за ивановское «Динамо». Но известны они не только этим. Гончаренко и Коротких были в составе команды «Старт», которая приняла бой против сборной вермахта. Футбольное сражение произошло в оккупированном немцами Киеве в августе 1942 года. И по одной из версий, советским игрокам поставили условие: поражение или смерть.

Но советские футболисты были непреклонны: они разгромили нацистов со счётом 5:3. За это игроки «Старта» и поплатились: бОльшая часть команды была арестована гестапо. У спортсменов прошли обыски, в результате которых тайная полиция выяснила: один из нападающих, Николай Коротких, был действующим сотрудником НКВД.

Александр Семененко, краевед: «У него, видимо, было какое-то задание. Подразумевая, что это задание могло касаться уничтожения Адольфа Гитлера, который должен был приехать на освобождённую, в кавычках, Украину, на футбольный матч».

Но была ли действительно у Николая Коротких миссия устранить Гитлера - неизвестно. Из рассекреченного личного дела ясны только два момента: ранее Коротких служил в ивановском отделении ОГПУ и, предположительно, в 1940-х был переведён в Киев.

«Макар Гончаренко пережил войну: он прошёл через концлагерь, а потом бежал из нацистского плена. А судьба Николая Коротких сложилась трагическим образом: разведчика расстреляли осенью 1942 года.

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама