Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.08.2020
6019

Отпускники возвращаются: регион готовится к всплеску ковида

Регламенты работают. В регионе стабильно снижается число зараженных новой коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки даже обошлось без жертв. Однако в правительстве Ивановской области и департаменте здравоохранения встревожены тем, что сотни ивановцев сейчас возвращаются из отпусков - с моря, из столицы и других регионов. Это может серьезно испортить статистику и вернуть строгие ограничительные меры. О текущей эпидобстановке и прогнозах – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ничто не предвещает беды. Число зараженных за сутки стабильно снижается, за сутки поставлено 26 диагнозов, причем один пациент просто проходил обследование перед стационарным лечением другого заболевания, никаких симптомов у него не было, и подтвердился коронавирус. В четверг выписали 51 человека. Четвертую горбольницу, главный «ковидарий» региона дезинфицируют и готовят к работе в обычном режиме. Впрочем, в департаменте считают, что сейчас не время расслабляться.

Алексей Буянкин, зам. директора департамента здравоохранения: «Мы ожидаем рост заболеваемости, так сейчас многие жители Ивановской области возвращаются из других регионов из отпусков. Поэтому убедительная просьба быть внимательными, использовать средства индивидуальной защиты, носить маски в общественных местах, использовать антисептики, чаще мыть руки. Отдельно обращаюсь к тем, кто возвращается в регион - постарайтесь обезопасить себя и окружающих. Соблюдайте самоизоляцию две недели или сделайте тест».

И хоть сейчас для COVID-пациентов есть 240 свободных коек - ресурсов может быть недостаточно, если заболеваемость вернется на прежний уровень, и зараженных снова будет прибавляться по сотне в день. На этот случай есть план. В течение трех недель в регионе смогут развернуть 510 дополнительных коек, в случае ухудшения ситуации будут снова перепрофилировать больницы. И наконец, главный вопрос, который тревожит всех работающих пенсионеров: когда их выпустят из дома?

Алексей Буянкин, зам. директора департамента здравоохранения: «Что касается 65+, принято решение штабом продлить еще на две недели больничные листы данной категории. Вот эти 2 недели будут показательными. Сейчас люди находятся в отпусках - возвращаются. У нас все-таки в этом вопросе есть настороженность».

За последние сутки наблюдается всплеск пневмоний - 39 случаев. Из них половина - это COVID-пневмонии. Возможно, статистику делает рост КТ-диагностики, но не стоит игнорировать тот факт, что почти четыре сотни человек продолжают лечиться в стационарах. 13 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ, почти 90 человек нуждаются в кислородной поддержке. Кроме того, на карантине, под наблюдением врачей в Ивановской области остаются 2655 человек. Это люди, которые могут быть потенциально опасными. И еще - в работе специалистов почти 2000 тестов. Результат может понравиться не всем.

Валентина Перекрестова, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама