Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2014
1631

Городской бюджет: первые изменения

На совместном заседании трех комитетов ивановской городской думы внесли первые изменения в бюджет этого года. Главный финансовый документ областного центра сформирован по программному принципу. Основные изменения коснулись социальных программ - в связи с дополнительными субсидиями из региональной казны.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бюджет областного центра сформирован на основании 15 муниципальных программ. Сегодняшние изменения, представленные администрацией в думе, коснулись, главным образом, региональных субсидий на социальные программы. В частности, поступили средства на горячее питание учащихся начальных классов. Впервые в этом году муниципалитет поучаствовал в финансировании данной статьи расходов. На эти цели в городском бюджете заложено около 50 миллионов рублей.

Ольга Белолапова, депутат думы г. Иваново: «Также региональный бюджет нам выделил 7 миллионов рублей для организации горячего питания в каникулярное время для школьников. Это тоже серьезная социальная поддержка со стороны регионального бюджета».

Из муниципального бюджета за счет городских доходов заложены средства на социальную поддержку семей, воспитывающих 6 и более детей. Начиная с 1 января, такие семьи будут получать субсидию по 1 тысяче рублей на каждого ребенка ежемесячно. Депутаты подняли вопрос о сроках внедрения в школах электронной столовой. Напомним, пилотный проект уже заработал в 21-м лицее. Представитель управления образования отметила, что сегодня образовательные учреждения озабочены электронной записью первоклассников. Программа заработает 1 марта. И затем дойдут руки и до столовых в четырех школах. Пообещали, что в рабочую группу по реализации программы войдет и один из депутатов думы. 4 миллиона на эти цели в бюджете заложены. Не прошла попытка внести изменения в решение думы «О мерах по реализации федерального закона «О погребении и похоронном деле». За документ ратовал руководитель муниципального предприятия ОАО "Ритуал".

«Сейчас, согласно данным правилам, у нас осуществляется контроль только за муниципальным предприятием. С него требуют достойного оказания услуг, качественного оказания услуг. А другие участники рынка из этого выходят».

Однако юристы усмотрели в документе нарушения, поскольку эти услуги регламентируются федеральным и региональным законами.

Игорь Шипков, депутат думы г. Иваново: «Сейчас дано администрации поручение разобраться: то ли это будет законодательная инициатива в наше законодательное собрание о похоронном деле; или это будет внесение изменений в существующие наши правила».

К какому выводу придут чиновники, депутаты и юристы, пока не ясно. Понятно только одно, что порядок в этой сфере необходим.

Ирина Афонина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама