Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.08.2020
4289

От многодетной матери требуют вернуть пособие по безработице

Многодетной матери из Богданихи предлагают вернуть государству пособие по безработице, которое ей выплачивали с мая. Её поставили на учет в Иванове, а в конце июля вдруг выяснили, что это нужно было делать в родниковском центре занятости. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Марина Поздышева уволилась с работы 30 апреля. Вынужденно. Написала заявление по собственному желанию, чтобы присматривать за детьми.

«Начался карантин, закрыли детский сад, у меня младшему ребенку 4 года. Сидеть ему было не с кем, у нас бабушка уже в возрасте, ей за 60, ближе к 70. Дети у меня старшие учатся в школе, соответственно, их перевели на дистанционное обучение, не с кем было им заниматься, это нужно же все контролировать, следить».

Семья живет в Богданихе. Здесь у Марины временная регистрация на десять лет. А прописка - в Родниковском районе. При заполнении заявления на сайте «Работа в России» она выбрала Ивановский центр занятости - по месту фактического проживания. За май и июнь многодетной матери перечислили 20с лишним тысяч - пособия по безработице. А в конце июля она получила неожиданное письмо.

«Просьба прислать скан паспорта, данные плюс прописка, доплату на детей произвести не можем, на портале откроем вам статус дозаполнение, чтобы вы могли себя переназначить в центр занятости города Родники».

Оказалось, обращаться за пособием нужно по месту прописки. На личном приеме об этом бы обязательно сказали, но дистанционная форма работы в пандемию сделала ответственными в таких ситуациях самих заявителей, рассчитывающих на поддержку, а получивших проблемы. От Марины потребовали не просто перерегистрироваться, но и вернуть полученные деньги.

Марина Поздышева: «У меня получается вот эти три месяца, май, июнь, июль, они просто пропадают. Государство мне дало в долг денежки, и я сейчас должна их вернуть, ну и все, и на этом спасибо».

Работа центров занятости стала дистанционной с апреля по постановлению правительства. Но лишь спустя два месяца в него были внесены изменения, и в принятых заявлениях стали проверять адресные данные через МВД.

Павел Максименко, директор Ивановского межрайонного центра занятости населения: «К сожалению, некоторые граждане допускают ошибки при подаче заявления, указывая место жительства не то, которое у них в паспорте, а то, где они фактически проживают. В данных ситуациях мы каждое такое заявление рассматриваем индивидуально в том плане, что гражданину должно быть выплачено пособие с даты подачи им заявления. В данной конкретной ситуации мы также будем индивидуально рассматривать ту проблему, которая возникла из-за неправильной подачи гражданином заявления».

По нашей информации, только через Ивановский центр занятости в апреле и мае прошло около ста заявлений от граждан, посчитавших, что в графу «место жительства» нужно вносить сведения о фактическом проживании. Все они оказались в такой же ситуации, как и многодетная мама из Богданихи.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама