Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.08.2020
2897

Спорт в условиях карантина и награды физкультурникам

В преддверии Дня физкультурника в Иванове отметили лучших представителей сферы спорта. В этом году из-за коронавируса праздничная встреча прошла на свежем воздухе. Поблагодарив за работу тренеров, руководство города подчеркнуло, что в течение полугода им приходилось проявлять титаническое терпение и большую смекалку. Находить возможности растить чемпионов несмотря на тяжелые и необычные условия. Подробнее – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пока в регионе действуют антикоронавирусные регламенты, проводить соревнования, устраивать дружеские чемпионаты, пусть и в честь праздника - нельзя. Поэтому День физкультурника в этом году - не масштабный праздник спорта, а теплая встреча под открытым небом с руководством города.

Руководители спортшкол, фитнес-клубов, тренеры, учителя физкультуры получили благодарности от главы Иванова Владимира Шарыпова. Мэр говорит, что не меньше спортсменов переживал за то, что они пока не могут заниматься в прежнем режиме. Но спорт тренирует не только тело, но и дух, и справиться удалось. Тренеры спортшкол рассказывают: в карантин вышли в онлайн формат и нашли новые способы, как растить чемпионов на удаленке.

Дмитрий Чекуров, тренер по греко-римской борьбе СШОР № 7: «Так как мы занимаемся греко-римской борьбой, у нас контактный вид спорта, единоборства, и это было очень сложно. Парами собираться нельзя. Ребята сидели дома. Мы разработали с нашими тренерами по греко-римской борьбе комплекс табата, который включал в себя и физические упражнения, и гибкость, и координацию. Начали давать эти упражнения. И спустя месяц-два очень многие виды спорта перешли на комплекс табата. Начали заниматься, и мы нарастили, в общем, очень большую физическую силу».

Сегодня Дмитрий Чекуров за свой вклад в развитие детского спорта получил благодарность от ивановской городской думы. Тренер рассказывает, что пока их спортшкола не может открыть свои двери. Высокие требования к организации тренировок прописаны в регламенте Роспотребнадзора. Но работа ведется малыми группами на открытом воздухе. Ребятам нужно возвращать свою спортивную форму.

Дмитрий Чекуров, тренер по греко-римской борьбе СШОР № 7: «Ребята очень сильно потеряли форму. Потому что мы видим: ребята, которые приобрели силу, до сих пор не могут справиться со своими возможностями. То есть сила появилась, но техника, к сожалению, уходит. И на данном этапе мы будем стараться в первую очередь на тактику и технику работать».

Несмотря на пандемию, в Иванове с новой силой началось строительство спортобъектов. Активно сейчас проводятся ремонты в спортзалах общеобразовательных учреждений. Начали обустраивать новые открытые площадки для массового спорта и проведения комплекса ГТО. Например, на территории третьей и девятой школ.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Появляются новые спортивные площадки в разных районах города. Эта программа будет продолжена. Потому что мы считаем, что развитие спорта в городе является одной из приоритетных задач органов местного самоуправления. Потому что спорт дает возможность укреплять здоровье, отвлекает людей от каких-то вредных привычек».

Спортивная уличная инфраструктура в ближайшие три года появится еще как минимум в семи районах города. Все объекты будут использоваться не только под тренировки в любое время года, но и для проведения соревнований. Сейчас их возобновления с нетерпением ждут юные спортсмены.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама