Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.08.2020
1785

Ноутбуки-трансформеры для ивановских школ

В Иванове идет приемка школ к новому учебному году, уже проверили почти половину учебных заведений. В этом году во многих школах были капитально отремонтированы спортзалы, проведены ремонтные работы в других помещениях и закуплено новое цифровое оборудование. Как готовится к новому учебному году школа №1 - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

1-я ивановская школа - одна из двух десятков в городе, где в этом году проводят капремонт спортивных залов в рамках проекта «СпортШколаГород». Для школы это первые масштабные работы за 54 года. Полностью перекладывают пол и сделают в итоге современное покрытие. Обновляли стены, по периметру зала сделают травмобезопасные защитные экраны, проведут новое освещение, отремонтируют раздевалки, санузел, оборудуют тренерскую. Будет закуплен новый спортинвентарь. Ремонт здесь был необходим. Спортзал - одно из самых активно используемых мест в школе.

Наталья Степович, директор школы № 1 г. Иваново: «У нас 34 класса комплект. Этот зал для среднего звена, для 5-11 классов, для второй смены начальной школы. То есть проходит очень большое количество ребят. Кроме того, у нас очень много дополнительного образования. У нас работает дом детского творчества № 3, футбольная секция. Мы ею очень гордимся, она нам приносит победы и результаты. На нашей базе занимается спортивная школа № 2 Олимпийского резерва художественной гимнастикой. Мы с ними работаем. И наши учителя физкультуры ведут много спортивных секций».

Стоимость ремонта - более трех миллионов рублей. Планировалось завершить работы к 20 августа, но ремонт может затянуться до сентября. Длительный карантин в этом году в целом усложнил процесс подготовки к новому учебному году.

Наталья Степович, директор школы № 1 г. Иваново: «У нас последний экзамен закончился 24 июля. Мы ремонтные работы проводили в промежутке между экзаменами. И вот в июне мы проводили. У нас обычно работает летний трудовой отряд старшеклассников, и рекреации в школе красят они. А в этом году красят учителя физкультуры».

Несмотря на неудобства, в школе успели отремонтировать пол на первом этаже, сделать крыльцо у спортзала, привести в порядок две раздевалки начальной школы, заменить окна в нескольких кабинетах. Кроме того, эта школа одной из первых получила новое современное оборудование по нацпроекту «Цифровая образовательная среда». Это интерактивные комплексы с большими панелями и ноутбуки для педагогов и учеников. В первую школу пришло всего сорок единиц техники.

Евгений Королёв, зам. директора по административно-хозяйственной части школы № 1 г. Иваново: «Выглядит это вот таким образом: ноутбук для ученика. Он выглядит как ноутбук, но может использоваться в качестве планшета. К нему в комплекте идет стилус. Такие же ноутбуки и для преподавателей, и для административного персонала».

Такие комплекты в этом году поступят всего в 44 образовательных учреждения Иванова. На сегодняшний день проверки перед стартом нового учебного года прошли в 23 школах из 49-ти. Все они, по мнению проверяющих, готовы к началу нового образовательного сезона.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама