Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.08.2020
2364

Потаённый Иваново-Вознесенск

Тайны старого Иванова теперь доступны жителям и гостям города, а всё благодаря уникальным авторским экскурсиям, которые проводит Михаил Тимофеев. Один из маршрутов, пролегающих по ивановским закоулкам - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Увлекательно, познавательно, а самое главное - интересно. Именно так можно описать пешеходные прогулки с Михаилом Тимофеевым. Он, как исследователь истории и архитектуры Иванова, уже не первый год проводит экскурсии, знакомит горожан с потаёнными достопримечательностями. А в этот раз маршрут выбран особенный. Путь начинается с Типографской улицы, пролегает через Московскую и вплоть до Советской.

Михаил Тимофеев, культуролог, автор экскурсионного маршрута «Между городом и селом»: «Улица, которая находится в этом районе, создаёт впечатление, будто мы находимся в селе, но буквально в двух шагах - центр города, многоэтажные дома. И мы проделаем путь от малоэтажного Иванова к многоэтажному».

На маршруте экскурсии «Между городом и селом» можно проследить архитектурную эволюцию города: как менялась застройка на протяжении двадцатого века. Двухчасовая прогулка охватывает также и пласт малоизвестной истории, которая связана с жителями Иваново-Вознесенска.

«Что касается одного из жильцов этого дома, личность довольно легендарная: это один из хранителей музея промышленности и искусства Бурылина, который занимался собранием ситцевой коллекции, то есть он отвечал за образцы ситца. Звали его Епифан Кашинцев».

Но в путешествии кроме знакомства с историями конкретных горожан можно приобщиться и к деревянной архитектуре, которая поражает.

Никита Данилов: «Вроде бы сколько лет ходишь мимо или по Московской, или по Лежневской, и только сейчас видишь, что есть такие проходы, которые застроены интересными домами. И вообще создают впечатление, что ты из центрального города, областного, попадаешь в село, в хорошем понимании».

Путешествие «Между городом и селом» - это один из пяти авторских маршрутов. Дополнительно проводятся экскурсии по левому и правому берегу Уводи, в исторической части Вознесенского посада, а также - на Рабочем посёлке.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама