Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.08.2020
2930

Расселение из аварийного жилья затягивается

Жители двухэтажки в Иванове оказались в затруднительном положении. Аварийный дом расселяют, нанимателям предоставляют новые квартиры, собственникам выплачивают компенсации. Именно их размер и стал поводом для спора с администрацией. На эти суммы, говорят переселенцы, можно купить лишь ветхое жилье. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

93-й дом на 10-й Сосневской в прошлом году был признан аварийным. Большая часть переселенцев давно покинула полуразрушенное здание: многие собственники ухали жить в арендуемые квартиры, кто-то смог позволить себе купить новое жилье. Три семьи решили подождать более выгодных предложений.

Егор Никитин: «В новостройке не купим, даже комнату не купим за эти 700 тысяч. Ну, на вторичке. Если искать на вторичке за такую сумму общую, то, в принципе ничего хорошего не найдешь. Тоже ближе к аварийному жилью только брать».

Собственники квартиры говорят, что не готовы расстаться со своей недвижимостью без боя. Они считают предложенную денежную компенсацию со стороны ивановской мэрии несправедливой. По их мнению, муниципалитет не в состоянии адекватно определить выкупную цену аварийного жилья, заведомо предлагая собственникам заниженные суммы. Собственники считают, что к проблеме переселенцев необходимо подходить индивидуально.

Надежда Жиркова: «Я могу купить аналогичное жилье. Суть программы переселения с ветхого аварийного жилья в чем тогда заключается? Вообще на ноль сводится практически. На эти деньги вообще в принципе не могу купить. В этом районе только вот такие же двухэтажки, в таком же состоянии. Этот дом уже признан аварийным, тот дом уже признан аварийным».

Как говорят специалисты, выкупная цена за квадратные метры включает в себя все затраты, которые собственник понесет в связи с переездом на новое место жительства. К ним относятся транспортные расходы; услуги риэлтора, оформление документов и расходы на регистрацию прав на недвижимость. Аренду квартиры на период поиска нового жилья администрация, как правило, берет на себя.

Елена Чертулина, начальник управления жилищной политики администрации г. Иваново: «Имеются различные коэффициенты - понижающие, повышающие. То есть это все на откуп оценщика в соответствии со 135 ФЗ. Администрация города Иваново никоим образом не вмешивается в данный процесс».

По мнению специалистов, наиболее адекватной оценкой жилых квадратных метров всегда считалась экспертная оценка, которая более точно учитывает рыночную стоимость недвижимости. Сейчас один квадратный метр в нашем регионе оценивают в 31 тысячу 500 рублей. Если владелец квартиры считает, что она явно занижена – нужно собирать доказательства и отправляться в суд. Но как показывает практика, сумма компенсации за квадратные метры, скорее всего, будет даже меньше предложенной.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама