Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.08.2020
2208

Небезопасный Западный обход?

На остановку школьного автобуса - по обочине. Проект реконструкции части Западного обхода не предусматривает обустройства тротуара у деревни Игнатово. Местные жители не первый месяц добиваются от областных властей пересмотра этого решения. На днях они обратились к уполномоченному по правам ребенка. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тротуара вдоль дороги на аэропорт не было никогда. Сколько себя помнят жители деревни Игнатово - а их около 700 человек, ходят в магазин, поликлинику, на остановку - по обочине. Машин здесь немного, но в сентябре после реконструкции, согласно проекту трафик увеличится до 4,5 тысяч автомобилей в сутки.

Татьяна Святун: «Я не знаю, как мы будем здесь ходить, не знаю, как наши дети будут ходить».

Школьный автобус, который возит ребят в коляновскую школу, останавливается здесь. Но рядом с павильоном живут далеко не все ученики.

Анна Шульдякова: «По обочине очень тяжело идти, потому что если я иду, едет машина со скоростью очень большой, то есть я получается вся грязная. И страшно, плюс еще утром, особенно зимой, немножко темно».

У Светланы Шульдяковой трое детей, самый младший дома. Добраться до садика для молодой мамы - настоящее испытание. Одиннадцатый троллейбус ходит редко, а зимой часто замерзает.

Светлана Шульдякова: «Две остановки до детского сада, а я не могу пройти, это ладно летом, мы по этой тропинке ходим, а зимой как? На санках, а куда я их по асфальту повезу, не повезу. Пару дней назад активисты деревни обратились по правам ребенка, чтобы у нас сделали эти тротуары, но пока ничего, тишина».

Теоретически дойти можно в обход через деревню. Но, по словам активистов, это очень долго и далеко, а, идя по обочине, жителям придется каждый раз в страхе оглядываться.

Марина Зенина, корреспондент: «Ситуацию осложнит еще и то, что в центре дороги вместо разделительной полосы поставят отбойник. Машинам в случае чего сложно будет уйти от столкновения с пешеходами».

Жители неоднократно обращались в департамент дорожного хозяйства. Им отвечали, что тротуары будут, однако в проекте активисты найти их не могли. Позже удалось выяснить, что обустроят лишь небольшой участок пешеходной дорожки у магазина «Метро». Однако после того, как проблему вынесли в публичную плоскость, чиновники прислушались к просьбам и нашли возможность организовать пешеходную дорожку.

Павел Данелюк, 1-й зам. начальника департамента дорожного хозяйства области: «От М7 до автосалона и дальше у нас будут, с правой стороны, если ехать в аэропорт, предусмотрены полностью пешеходные дорожки и тротуары. До улицы Дачной, даже дальше».

По словам чиновников, деньги на тротуары удалось найти, сейчас идет корректировка проекта. Пешеходную дорожку обустроят за шумозащитными экранами. Ширина составит полтора метра. В департаменте дорожного хозяйства нам также сообщили, что количество полос на проезжей части увеличат. Вместо четырех их будет пять. Новое асфальтовое покрытие должно появиться здесь в сентябре.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама