Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2020
2488

Открытое «Притяжение». Чем удивляет образовательный центр

Центр «Притяжение» на Меланжевом комбинате после карантина начинает работу с удвоенной силой. Здесь на пороге открытия вторая часть здания, отданная под образование в медиа-сфере. Правда, обучение проходит с соблюдением антикоронавирусных регламентов. О перспективах развития центра - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С 5 августа в «Притяжение» потянулись истосковавшиеся по общению и досугу дети и подростки. Работать Центру можно, но с соблюдением правил безопасности. Повсюду нанесена разделительная разметка, предупреждающая о социальной дистанции. В учебных классах стоят обеззараживатели воздуха. На входе - обязательные антисептики и термометрия.

«Здравствуйте! Давайте проведем термометрию. Пожалуйста, вашу ладонь».

Сейчас заниматься вышли около 120 детей. Всем сразу пока обучаться нельзя. Работает здесь только левая часть здания, но с 15 августа открывается медиа-кампус. Образовательное пространство было готово еще к началу этого года, потом заполнялось необходимым оборудованием. Его закупали на средства гранта, который «Притяжение» выиграло в прошлом году. На первом этаже разместилась цифровая типография.

Анатолий Голубев, зам. директора по развитию ДЮЦ № 1: «Здесь различного рода оборудование. Это ризографы, плоттеры, многофункциональные лазерные устройства, которые могут печатать, ламинаторы, резаки. В том числе даже огромные уплотнители бумаги, чтобы ее потом можно было хорошо порезать».

Также здесь есть фото, видеостудии, коворкинг-центры, которые можно использовать как антикафе - пить чай и говорить на разные темы, конференц-зал и радиооборудование. Тысяча обучающихся уже осваивает навыки работы в медиасфере.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Сейчас осталось самое сложное. Центральная часть здания, которая включает в себя большой зал, где раньше была и поворотная сцена, если кто-то помнит как выглядел этот зал, он действительно был очень интересным. И, конечно, на это требуются большие деньги. В наших ближайших планах - отремонтировать входную группу и холл, восстановить раздевалки. Пока о сроках говорить достаточно сложно».

Центральная часть бывшего ДК Меланжевого комбината - как путешествие в прошлое. Зданию 52 года. Еще советское фойе, за которым скрывается большой и многофункциональный концертный зал. С поворотной сценой и оркестровой ямой. Зал - пока еще перспектива будущего. А в следующем году надеются сделать центральный холл с зоной ожидания, где дети смогут под присмотром педагогов делать уроки. Но хотят использовать это пространство и по-другому.

Ирина Хохлова, директор ДЮЦ № 1: «Здесь мы планируем не только зону ожидания для посетителей, но и такие пространства, как образовательное кафе, где можно было бы не только перекусить, но и получить знания по иностранным языкам. Мы, например, планируем, что продавцом в этом кафе будет преподаватель, который будет обучать детей английскому, китайскому и французскому».

Проект готов, прошел корректировки. Остается дождаться финансирования. По смете это более 18,5 миллионов рублей. Ну а 15 августа во всех учреждениях дополнительного образования Иванова начинается запись. И пусть пока в режиме ограничений, но к обучению здесь можно присоединиться.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама