Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2020
2034

Зона активного физического отдыха на «Северном»

В микрорайоне ПО-14 продолжается строительство спортивной многофункциональной площадки. Инициаторами появления зоны для занятия физкультурой и спортом стали местные жители, активисты ТОСа «Северный». Они обратились в областное правительство и получили грант. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители «Северного» спортплощадками не обделены, здесь есть свой стадион, который пользуется популярностью не только у местных. Сюда приезжают и из города, сообщила председатель ТОСа «Северный» Наталья Морозова. Впрочем, это не помешало жителям принять участие в региональной программе, получить без малого полмиллиона рублей.

Дмитрий Моисеенков, депутат думы г. Иваново: «Они обратились с инициативой в город. Поддержали. Здесь шло софинансирование как города, так и областное».

Из городского бюджета выделено 130 тысяч рублей. Жители также поддержали финансово будущий объект и собрали более 30 тысяч рублей - 5 процентов от стоимости объекта. Это, кстати, обязательное условие участия в программе. После проведения аукциона заключили договоры на поставку оборудования. Срок сдачи площадки- первая половина сентября.

В четверг на объект приехали все участники проекта. Депутат городской думы Дмитрий Моисеенков обратил внимание на заросли вокруг спортивного объекта, приняли решение скосить траву. Председатель ТОС попросила спилить гнилые американские клены. На территории также остались элементы старой площадки, которые явно не сочетаются с новыми современными. Их уберут. У председателя городского комитета молодежной политики Игоря Баранова также нашлось, что предложить.

«В планах развития площадки необходимо предусмотреть организацию уличного освещения, чтобы в вечернее время можно было заниматься. Причем, чтобы не просто оно горело всю ночь, чтоб там было реле времени, которое включало бы свет в назначенное время».

На средства, которые выделены из муниципального бюджета закупили спортивное оборудование.

Елена Саенко, директор МБУ «Восток»: «Здесь есть игровая зона, это баскетбол, и футбол, и волейбол. И мы добавляем комплексы для силовых видов спорта. Здесь будет тренировочная беседка на шесть тренажеров на разные группы мышц и два комплекса для ворк-аута».

Председатель ТОС «Северный» рассказала, что все неплохо, но проблема-таки существует: уборка площадок, оборудованных бюджетным учреждением «Восток» - его же зона ответственности. Чем больше поток посетителей, тем чаще убирают. На «Северном», к примеру, один раз в месяц. Этого мало. Все спортивные объекты в микрорайоне, включая и стадион, ежедневно по собственной инициативе убирает ветеран спорта Альберт Васильевич Григорьев. Ему 88 лет.

Наталья Морозова, председатель ТОС «Северный»: «Он убирает эти площадки по мере сил. Он приходит несколько раз в день и убирает. Бесплатно. Он просто бывший спортсмен. Играл за «Текстильщик» много лет назад».

До сих пор, кстати, в свои достаточно зрелые годы ежедневно спортсмен делает до семи кругов вокруг стадиона.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама